Как сажать огурцы в открытый грунт

Дом и сад
BB.LV 10:46, 22 мая, 2020 1

Огурцы «пришли» к нам из Индии и стали очень почитаемы в нашей полосе. Мы любим их и в свежем виде и в консервированном. Поэтому рассказываем, как сажать огурцы в открытый грунт. Это очень просто. Но стоит отметить, что при посадке в теплицу урожай будет намного богаче.

 

Выбор и подготовка семян

Чтобы вырастить хороший урожай, семена нужно покупать у проверенных продавцов, обязательно обратите внимание на срок годности.

Далее нужно убрать нежизнеспособные семечки. Для этого залейте их стаканом воды и уберите всплывшие – они непригодны для посадки. Обратите внимание на размер и плотность семян, не сейте слишком мелкие.

Чтобы избежать грибковых заболеваний – семена обрабатывают марганцовкой и потом замачивают на сутки. Для этого их помещают на влажную ткань и ставят в теплое место.

Когда и куда сажать

При посадке семян в грунт, учтите – нельзя сажать огурцы в одно место 2 года подряд. Идеальное место там, где росли укроп, томаты, горох, капуста, перец.

Земля перед посевом огурцов должна полностью прогреться до 12 градусов. В противном случае растения не взойдут либо ростки будут слабыми и нежизнеспособными. Примерные сроки посадки – последние майские дни.

Подготовка земли для посадки

Идеальная почва для огурца – чернозем с низким солевым содержанием. В болотистых местах растение не сажают, там оно не выживет.

Заранее полейте землю, после чего взойдут сорняки, которые нужно будет удалить. Далее в грунт вносят золу и перегной. Структура почвы должна быть рыхлой с низкой кислотностью.

Затем следует сделать бороздки глубиной примерно 2 см. Потом их проливают теплой водой, когда влага впитается – начинают посев.

Как сажать

Семена огурцов раскладывают в подготовленные бороздки тупым концом вниз, на расстоянии 3-4 см друг от друга. После посева семян землю накрывают пленкой, чтобы создать парниковый эффект.

Часто огородники сеют семена гуще, а после проращивания ростков – прореживают всходы. Между ростками огурцов обычно оставляют 20-25 см. Не делайте бороздки слишком глубокими, в противном случае ростки будут всходить очень долго.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Дом и сад Вербное воскресенье. Что можно и что нельзя делать 28 апреля 2024 года

28 апреля 2024 года отмечается один из главных христианских праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Это переходящий праздник, он зависит от даты Пасхи, но всегда празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе. Также он следует сразу за Лазаревой субботой, эти праздники тесно связаны между собой. Праздник двунадесятый, то есть один из тех, на которых мы вспоминаем ключевые события новозаветной истории.

Дом и сад Психолог объяснила, чем любовь к себе отличается от эгоизма

Психолог Оливия Косс подчеркнула, что одна из важных составляющих любви к себе — это умение ставить себя на первое место и выстраивание личных границ.

Дом и сад Аллерголог рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы

Врач-аллерголог Сергей Землянский рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы.

Читайте еще

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.