Что надо знать об установке розеток в "мокрых" помещениях

Дом и сад
BB.LV 19:06, 16 сентября, 2020 1

Разбираем тонкости выбора розеток, расположения в ванной комнате и правильного расстояния от сантехприборов, тонкости монтажа и правила для установки электроустановочных изделий в банях и саунах.

 

Ванные, душевые, хозяйственные комнаты — все они относятся к помещениям с высокой влажностью. При наличии воды утечка даже слабого тока может оказаться смертельно опасной. Поэтому необходима надёжная комплексная защита от поражений электротоком.

Как выбрать

В ванных комнатах применяются только электроустановочные изделия со степенью влагозащиты корпуса не ниже 4 (IP 44 или выше). Показатель (вторая цифра индекса), равный 4, означает, что корпус не боится попадания на него водяных брызг. «Четвёрки» достаточно для защиты, но для надёжности можно выбрать и серии с более высоким индексом.

Где размещать

Согласно «Правилам устройства электроустановок», в зависимости от удалённости электрооборудования от источников воды и, соответственно, безопасности их размещения, пространство ванной делится на зоны. Нулевая зона — это чаша ванны, первая зона расположена непосредственно над сантехприборами, вторая — область, окружающая их на расстоянии до 60 см, третья начинается на удалении более 60 см от всех источников воды. Все ЭУИ должны размещаться только в третьей зоне. Чем больше расстояние, тем безопаснее.

Как правильно монтировать

В ванных комнатах все ЭУИ должны быть снабжены защитой от поражения током при его утечке. Для этого может применяться подключение через разделительные трансформаторы либо устройства дифференциального тока (УДТ), называемые также устройствами защитного отключения (УЗО). Разделительные трансформаторы обычно рассчитаны на небольшую мощность подключаемых устройств — не более 100-200 Вт, поэтому широко используется УЗО.

Эти устройства устанавливаются на DIN-рейку в домовом щитке. Их основным параметром является величина тока утечки, которая составляет 10, 30, 100 либо 300 мА. Чем меньше ток утечки, тем более чувствительным является УЗО, но слишком высокая чувствительность может привести к ложным срабатываниям при повышенной нагрузке (например, при включении нескольких бытовых устройств). Поэтому чаще всего делают так: отдельные линии электросети (освещение ванной, группа розеток общего пользования, розетка для стиральной машины) оснащаются собственными УЗО высокой чувствительности (10 или 30 мА), плюс подключается одно более мощное УЗО (100 или 300 мА) для защиты всей внутридомовой сети.

Тонкости монтажа розеток в банях и саунах

Помимо высокой влажности, воздух в банях отличается ещё и высокой температурой, которая может превышать 100°С (в финской сауне). Поэтому проектировать электроустановку нужно с учётом возможности нагрева. Для прокладки необходимо использовать только термоустойчивый провод, например, серии РГКМ с температурой эксплуатации до 180°С. Также желательно по минимуму применять способные сильно нагреваться металлические элементы. Скажем, вместо гофротрубы для наружной прокладки электропроводки лучше взять короб из термостойкого пластика.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Lifenews Обнаружена защищающая от рака редкая мутация

Ученые Университета Южной Калифорнии и Университета Сан-Франциско обнаружили, что редкая мутация, способствующая долголетию, также может защитить людей от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследований опубликованы в журнале Med.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.