Как распознать утечку газа в доме

Дом и сад
BB.LV 17:05, 25 февраля, 2021 0

Использование газа подразумевает потенциальную опасность. Очень важно вовремя распознать утечку, чтобы предотвратить угрозу взрыва. Вот несколько способов, которые помогут справиться с этой задачей.

 

По запаху. Если вы внезапно почувствовали резкий специфичный запах в помещении, то скорее всего происходит утечка газа. В основном, запах напоминает яйца или растворитель. Газ не имеет запаха и цвета, тем он и опасен. Если концентрация газа в помещении велика, закройте нос влажной тряпкой, отройте окно, чтобы газ выходил и вызовите аварийную службу.

По звуку или на ощупь. Многие люди, перенесшие коронавирус и временно потерявшие обоняние, столкнулись с тем, что запах газа они почувствовать не могут. Однако при серьезных проблемах с газом может возникнуть слышен характерный свист или шипение. Это происходит в случаях повреждения шланга или разгерметизации соединений. Газ при этом вырывается сильной струей.

С помощью мыла. Если у вас есть подозрение, насчет утечки газа, определить это наверняка поможет мыльный раствор. Разведите в воде шампунь, мыло или стиральный порошок и нанесите на шланги, краны и трубы. Если в каких-то частях трубы образуются пузыри, значит в этом месте идет утечка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить

У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.

Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки

Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.

Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"

Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь

Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.