Интерьер гостиной: 10 идей дизайна гостиной

Дом и сад
BB.LV 15:05, 5 марта, 2021

Считается, что сердцем дома является кухня, но разве не справедливо будет сказать, что именно в гостиной мы проводим больше всего времени? Поэтому важно создать пространство, которое в равной мере будет комфортным и практичным. Преображение гостиной задаcт настроение всей квартире. Подойдите к оформлению своей гостиной творчески, используя в качестве примера эти 10 идей дизайна!

 

1. Высокие плинтусы

Даже если это может показаться мелочью, стиль плинтуса заметно влияет на дизайн гостиной. В свою очередь, более высокие плинтусы создают современный, элегантный и законченный вид.

2. Правильная расстановка мебели

Если вы часто принимаете гостей в своем доме, выберите планировку гостиной, которая способствует разговорам. Например, сдвиньте всю мебель, на которой можно сидеть, в центр комнаты, чтобы атмосфера обеспечивала комфортное общение. В случае с большой гостиной, вы можете разделить ее на две разговорные группы. Оставьте пару свободных стульев или пуфиков, чтобы по мере необходимости втягивать в разговор новых людей, но при этом сохранять интимность.

3. Комфортное освещение

Освещение в гостиной должно быть направлено на создание расслабленного, комфортного настроения. Расположите источники света так, чтобы они образовывали примерно треугольник, чтобы обеспечить хорошее распределение освещения.

4. Минимализм с яркой нотой

Если вы не любите играть с узорами и смелыми цветами, но цените экспериментальные предметы декора, то разбавьте нейтральную комнату яркими аксессуарами. Стены и якорные элементы – такие как диван и столы – остаются нейтральными, в то время как ковёр и лампа предлагают всплеск цвета.

5. Длинные шторы

Чтобы создать иллюзию более высоких потолков, привлеките внимание к окнам комнаты с помощью специальной техники крепления штор. Если вы повесите шторы немного выше окна, ближе к потолку, и позволите им упасть на пол, то вы создадите иллюзию более высоких потолков.


Источник: Pexels.com

6. Латунные акценты

Хотите добавить немного гламура, но не сделать комнату слишком вызывающей? Добавьте минимальные латунные акценты, такие как журнальный столик. Иногда один предмет может сделать комнату особенной.

7. Покрасьте потолок

Зачем останавливаться только на стенах, если можно сделать эффектный потолок? Это еще один отличный способ разбавить дизайн гостиной: начните с забавной пары декоративных подушек, а затем возьмите два своих любимых цвета, чтобы покрасить стены и потолок.

8. Открытые стеллажи

У вас, вероятно, уже есть какие-то полки, но, скорее всего, вы не используете их декоративный потенциал в полной мере. Преднамеренное размещение открытых стеллажей на разной высоте создает иллюзию большего пространства.

9. Используйте многофункциональную мебель

Многие жильцы квартир знают о беде ограниченных квадратных метров. Поэтому выберите мебель, которая может выполнять несколько функций. Например, купите нестандартный журнальный столик. Такой столик может выполнять свою основную функцию, но также внутри иметь место для хранения.

10. Картины и фотографии

Стены гостиной оживают, когда вы используете их для демонстрации картин и фотографий. Самая частая ошибка при размещении картин – вешать их слишком высоко. Поэтому сгруппируйте предметы и повесьте их достаточно низко, чтобы они взаимодействовали с расположенной рядом мебелью.


Источник: Unsplash.com

Каждая деталь имеет значение, начиная от подушек и заканчивая цветовыми сочетаниями. Используя эти идеи дизайна, вы сделаете вашу гостиную комфортным и привлекательным местом для встреч с семьей и друзьями. Однако прежде, чем заниматься косметическим оформлением, стоит убедиться, что комнате не нужен более серьёзный ремонт. Если вы решились на ремонт гостиной, прочитайте статью «10 советов для тех, кто затеял ремонт в гостиной» на Smscredit.lv!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!


Статьи по теме

Дом и сад Вербное воскресенье. Что можно и что нельзя делать 28 апреля 2024 года

28 апреля 2024 года отмечается один из главных христианских праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Это переходящий праздник, он зависит от даты Пасхи, но всегда празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе. Также он следует сразу за Лазаревой субботой, эти праздники тесно связаны между собой. Праздник двунадесятый, то есть один из тех, на которых мы вспоминаем ключевые события новозаветной истории.

Дом и сад Психолог объяснила, чем любовь к себе отличается от эгоизма

Психолог Оливия Косс подчеркнула, что одна из важных составляющих любви к себе — это умение ставить себя на первое место и выстраивание личных границ.

Дом и сад Аллерголог рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы

Врач-аллерголог Сергей Землянский рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы.

Читайте еще

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.