Признаки нехватки удобрений

Дом и сад
BB.LV 10:08, 8 мая, 2021 0

Внесение удобрений - обязательное условие повышения плодородия и хорошей урожайности, напоминает bn.by.

 

Неопытные дачники могут допустить ошибку и внести недостаточное количество питательных веществ в почву. Проблема в том, что на первых этапах дефицит удобрений достаточно трудно выявить. Однако эксперты перечислили внешние признаки, указывающих на допущенную оплошность.

Если листья приобрели тёмно-зелёный оттенок с бронзовыми «вкраплениями», то это с высокой долей вероятности указывает на дефицит фосфорных удобрений. Такие листья отличаются небольшим размером и сухостью. Кроме того, они быстрее желтеют. Белёсый оттенок. Подобная характеристика свидетельствует о недостатке кальция. Ещё одним признаком нехватки этого элемента в почве является закручивание листьев кверху. Если на зелёных листьях появляется оттенок голубого цвета, то дачник внёс в почву недостаточное количество калийных удобрений. Об этом говорит и плохое состояние побегов: они истончаются и слабеют. Обращать внимание следует и на размер листьев. Ошибка при расчёте количества вносимых удобрений была допущена, если зелёная пластинка стала мелкой и узкой. Одним из главных признаков дефицита питательных веществ считается низкое качество плодов. При низком количестве удобрений яблоки и груши не бывают мелкими. Кроме того, плоды не должны падать на землю при недостаточной зрелости.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы

Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.

Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай

В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.

Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные

Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.

Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ

Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.