Можно ли есть ягоды с повреждённой смородины

Дом и сад
BB.LV 10:00, 30 июля, 2021 0

На красной смородине листья покрылись крупными жёлтыми вздутиями, а на чёрной — свернулись, а кончики потемнели, пишет «На Даче». Что за вредители завелись на чёрной и красной смородине? Как её лечить? Безопасно ли будет кушать ягоды после обработки?

 

Отвечает Наталья Карпун, доктор биологических наук, доцент, главный научный сотрудник отдела защиты растений «ФИЦ «Субтропический научный центр РАН»:

— На фото — галловая тля Cryptomyzus ribis. Насекомые поселяются на нижней стороне листьев. В результате активной жизнедеятельности тли на верхней стороне листовых пластинок появляются весьма уродливые вздутия, кажется, будто смородина поражена каким-то заболеванием, но если лист перевернуть, то под ним мы заметим насекомых — это и есть галловая тля. В отсутствие насаждений смородины она может обитать на таких культурах, как мята, шалфей, душица, лаванда, чабрец и чистец, это нужно иметь в виду и по возможности не совмещать насаждения этих культур.

Эффективно бороться с тлёй препаратами авермектинами. Они обладают малой токсичностью в отношении человека. Безопасны и для главных «строителей» почвенного плодородия сада — дождевых червей. Однако среднетоксичны для пчёл: если вы или ваши соседи занимаетесь пчеловодством, то воздержитесь от применения авермектинов в период цветения культур.

Что касается пищевой безопасности, то ягоды можно собирать уже на 3-й день после обработки препаратами. Авермектины, находящиеся на поверхности растений, разлагаются за световой день (12 часов), а в почве или воде — в течение 1 недели.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Дом и сад Не до них. Эксперт связал агрессию детей с залипанием родителей в телефонах

Гаджеты захватывают мир. Многих волнует то, что дети все чаще и больше сидят в своих телефонах. Однако, как отмечают специалисты, тот факт, что взрослые тоже не выпускают из рук заветный гаджет, очень плохо влияет на их детей. О том, как именно это связано, рассказал психоаналитик Алексей Мелехин.

Дом и сад Ученые нашли новое средство от слабоумия

Новое исследование выявило, что напряженный умственный труд защищает мозг от развития деменции. Чем усерднее работает мозг, тем меньше рисков того, что у человека могут возникнуть нарушения памяти и мышления.

Дом и сад Почему простые батарейки нельзя зарядить, как аккумуляторы?

В батарейках происходят необратимые процессы, а в аккумуляторах обратимые.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы

Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.

Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай

В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.

Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные

Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.

Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ

Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.