Сезон берёзы: сколько сока можно пить в день

Еда и рецепты
BB.LV 08:59, 19 апреля, 2021 2

Конец апреля — начало мая — время сбора березового сока, пишет «АиФ». Его получают от деревьев, листья которых еще не успели распуститься. Когда почки превратятся в листочки, сок начнет горчить и будет непригоден для питья. Пока же он сладковато-кислый.

 

Березовый сок пьют в чистом виде, делают из него квас, стерилизуют и закатывают в банки, чтобы пить в течение лета или даже дольше. Березовый сок очень полезный. Но какое оптимальное количество его можно выпить в день? Не больше стакана, говорят нутрициологи. Это порядка 150-200 миллилитров. Желательно употреблять его до еды, так как он содержит тиамин, отвечающий за регуляцию и нормализацию обменных процессов нашего организма. А находящаяся в его составе фолиевая кислота способствует не только восстановлению клеток кожи, но и нормализации микрофлоры кишечника. Помимо этого, березовый сок содержит эфирные масла, кислоты, сахара и микроэлементы (йод, калий, натрий, железо, марганец и магний). Но с особой осторожностью стоит употреблять этот напиток людям, имеющим аллергию на пыльцу, беременным и кормящим женщинам, детям до 12 лет. А также людям с болезнями ЖКТ, язвой, гастритом и мочекаменной болезнью.

Березовый квас

Ингредиенты:

1 л березового сока

2 г сухих дрожжей

50 г сахара

Сушеные травы

Готовим:

В соке комнатной температуры развести дрожжи, добавить мед или сахар, положить травы. Накрыть марлей и оставить при комнатной температуре для брожения на 12-16 часов. Процедить и разлить по бутылкам, добавив туда изюм (10-15 изюминок на литр напитка).

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Еда и рецепты Лучшее время для еды - запомните советы известного китайского врача!

Вам нужны эти рекомендации по правильному питанию известного китайского доктора Ма Ци.

Еда и рецепты Почему стоит добавить голый персик в свой рацион

Откуда произошёл нектарин? Чем он отличается от персика? При каких заболеваниях можно и нужно есть эти плоды, а при каких – категорически запрещается?

Еда и рецепты Рецепт настоящей витаминной бомбы - врачи настоятельно рекомендуют

На полках в магазинах появляется все больше сезонных овощей — это ли не повод приготовить что-то новое?

Еда и рецепты Назван лучший вид орехов для диеты и здоровья

Диетологи назвали лучшие виды орехов в зависимости от того, какую пользу вы хотите извлечь.

Читайте еще

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии

Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах

Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.