Настоящий борщ - три великолепных вкуснейших рецепта в вашу «копилку»

Еда и рецепты
BB.LV 14:04, 4 мая, 2021 0

Об этой дате портал bb.lv месяц назад умолчал, так как выпала она на Великий пост, но 5 апреля был Международный День супа. А самый главный суп, по нашему скромному мнению, конечно же - борщ. Его варят в каждой семье. У каждого повара – свой фирменный рецепт. Поэтому вариаций борща – миллионы. И пока политики и приближённые к ним окрестные сумасшедшие спорят, чей он – русский или украинский, мы рассмотрим три лучших, пожалуй, рецепта этого не побоимся сказать лакомства настоящих мужчин, да и женщин тоже.

 

Московский борщ на кислой капусте, с косточкой и колбасками

Ингредиенты:

1 луковица

1 морковь

2 свеклы

250 г квашеной капусты

300 г копченых свиных рёбер

1/2 суповой курицы или 300 г говяжьей грудинки

ветчинная кость

150 г сосисок

150 г колбасы типа одесской или краковской

2 зубчика чеснока

1 ст.л. томатной пасты

30 г свиного жира

1 ст.л. растительного масла

укроп

свежемолотый чёрный перец

лавровый лист

соль

Готовим:

Лук и морковь нарезаем мелким кубиком. Свеклу нарезаем соломкой. Пассеруем нарезанные овощи на свином жире до полуготовности, подливаем горячую воду, солим и тушим в той же сковороде до полной готовности овощей. В отдельной глубокой сковороде или сотейнике тушим тщательно промытую и отжатую капусту. Тушить надо долго на слабом огне. Капуста должна стать мягкой и полностью поменять свет. В большой кастрюле варим бульон из курицы или говяжьей грудинки с добавлением (если есть) ветчинной кости, которую необходим разрубить. Варим примерно два часа, после чего кости и мясо достаём, а бульон процеживаем. С колбасы и сосисок снимаем оболочку и нарезаем кружочками. Ребра разрезаем по одному и разрубаем на 2-3 части. Собираем щи: в кипящий бульон кладём пассерованные овощи и тушёную капусту, сосиски, колбасу, ребра, лавровый лист, перец. Варим примерно 30 минут. На небольшой сковороде 2-3 минуты пассеруем на растительном масле томатную пасту. Добавляем ее в борщ. Чеснок и укроп мелко рубим и отправляем в кастрюлю за 10 минут до готовности. Традиционно московский борщ подаётся с несладкими ватрушками.

Борщ с фасолью

Ингредиенты:

45 г очищенной свеклы

15 г очищенной моркови

10 г свежего перца

15 г чернослива

5 г чеснока

40 г капусты

40 г лука

15 г томатной пасты

30 г очищенного картофеля

15 мл растительного масла

1 лавровый лист

Соль

20 г стебля сельдерея

2 г сахара

Зелень (петрушка, укроп)

15 г консервированной фасоли

4 г смеси для приготовления овощного бульона

2 мл яблочного уксуса

20 мл свекольного сока

375 мл воды

Кресс-салат

Готовим:

Свеклу нарезать соломкой, добавить соль, сахар, половину растительного масла. Тушить на сковороде до готовности. В процессе тушения добавить уксус. Морковь, сладкий перец, чернослив, рук нарезать соломкой, сельдерей нарезать ломтиком. Тушить отдельно от свеклы до готовности. В процессе тушения добавить томатную пасту. В кипящую воду выложить нашинкованную капусту, проварить, затем выложить картофель, порезанный кубиком. Довести до кипения. Выложить готовую поджарку овощей и свеклы. Варить до готовности картофеля. Добавить фасоль, свекольный фреш. Готовый борщ заправить мелко рубленными чесноком, зеленью, лавровым листом. Налить в супницу, украсить листиками петрушки, веточками укропа, кресс-салатом.

Борщ с говяжьей грудинкой

Ингредиенты (10 порций):

1,5 л говяжьего бульона

770 г говяжьей грудинки

60 г сельдерея

240 г свеклы

160 г лука

170 г моркови

320 г капусты

20 г чеснока

30 г томатной пасты

10 мл уксуса

80 мл свекольного сока

10 мл лимонного сока

15 мл растительного масла

Соль

15 г сахара

10 г горчицы

5 г тимьяна

10 г розмарина

Готовим:

Грудинка: обжариваем говяжью грудинку на растительном масле, для того чтобы во время тушения в ней сохранился сок и суп был более ароматным. Кладем в глубокую кастрюлю. Обжариваем половину сельдерея, лука, моркови, затем все складываем в кастрюлю к грудинке, заливаем бульоном, добавляем тимьян, чеснок, горчицу и томим в печи или духовке на 180 градусов в течение 3-4 часов. Борщ: обжариваем на растительном масле лук, морковь, свеклу, чеснок, добавляем томат пасту, уксус. Кладем в 5 литровую кастрюлю томленую грудинку, заливаем бульоном, если бульона мало, то добавляем воду, кладем нашинкованную капусту, и варим до готовности овощей на слабом огне, без кипячения. По вкусу доводим солью, сахаром, свежемолотым перцем, лимонным соком, свежий мелкорубленный чеснок, для цвета и более насыщенного вкуса, можно добавить свекольный фреш.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Еда и рецепты О различиях между благородной и опасной плесенью рассказал диетолог

Если у человека нет серьёзных проблем с желудком и кишечником, у него может случиться лёгкое расстройство стула. У детей же попадание в организм плесени может спровоцировать опасные аллергические реакции или обильный понос.

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии

Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах

Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.

Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?

Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.