Стало известно насколько в Латвии уменьшатся счета за электричество

Бизнес / Рынки и компании
BB.LV 06:48, 17 января, 2020 11

Газета "СЕГОДНЯ" уже сообщала, что с нового года у жителей Латвии уменьшатся счета за электричество. Теперь стало известно, насколько именно.

 

Сразу скажем, что экономия для населения будет небольшая. Но спасибо и на этом.

Счет за электричество состоит из трех частей. Это непосредственно стоимость потребленной электроэнергии, плата за услуги системы передачи и распределения, которую для всех клиентов определяет компания Sadales tīkls, а также плата за компонент обязательной закупки — тот самый пресловутый КОЗ.

Так вот с 1 января 2020 года снижена плата за услуги системы передачи и распределения — в среднем на 23% (тарифы бывают разными).

Вот примеры, которые приводит Latvenergo (хотя электроэнергию сейчас можно покупать и у других компаний, все же подавляющее большинство населения продолжает платить старому продавцу электронов).

Если домашнее хозяйство с однофазным подключением и средним потреблением 100 кВт/ч в месяц до этого за услуги распределения платило в среднем 6,80 евро (с НДС) в месяц, то в этом году это будет примерно 5,60 EUR в месяц. В свою очередь, у домашнего хозяйства с трехфазным подключением, нагрузкой 20 ампер и средним потреблением 100 кВт/ч в месяц плата за услуги распределения уменьшилась в среднем с 10,00 евро (с НДС) до 8,90 EUR.

Фиксированная плата за обеспечение подключения электроэнергии осталась неизменной.

Зато увеличился КОЗ. Правда, на совсем скромную величину. Раньше КОЗ (меняющаяся часть) за 1 кВт/ч стоил 0,0177 EUR (с НДС), теперь — 0,0178 EUR.

Кроме того, Latvenergo, ныне продающий электроэнергию под брендом Elektrum, поднял стоимость доставки счета по почте — до 1,5 евро. Приличная сумма уже. Это, вероятно, связано с тем, что Латвийская почта постоянно повышает цены на свои услуги. Поэтому, конечно же, лучше получать счета по электронной почте — это бесплатно.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)


Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

В мире животных Когда щенка можно переводить на промышленный корм

Кинологи рассказали, когда щенка можно переводить на промышленный корм и как правильно кормить собаку до года.

Lifenews Шедевры трех веков: рижский музей выехал на гастроли в Тампере

Рижский Музей моды впервые выехал "на гастроли". Выставка экспонатов музея "Шедевры моды" открылась в финском Тампере.

Lifenews Правда ли, что ученые научились выращивать новые зубы?

Пока это только перспектива, но наработки у ученых есть.

Спорт Как выглядит теплица под футбольным полем «Сантьяго Бернабеу»?

В Мадриде (Испания) с 2019 года ведется масштабная реконструкция футбольного стадиона «Сантьяго Бернабеу», домашней арены местного клуба «Реал».