Падение латвийского ВВП: это катастрофа или редкое везение?

Бизнес
BB.LV 07:02, 10 августа, 2020 17

Во втором квартале текущего года внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии, по предварительным данным, уменьшился на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Это много или мало?

 

В начале года такое падение ВВП могло бы показаться катастрофой. В апреле данное падение уже не казалось бы слишком большим. Ну, а если сегодня сравнивать латвийское падение с американским (более 30%), так кажется, что мы вообще отделались легким испугом.

Пальцем в небо

Сегодня с высоты пандемического плато, на которое вскарабкалось латвийское здравоохранение, многочисленные заявления накануне коронакризиса выглядят наивно. Но кто в феврале и начале марта мог предположить, что все так обернется.

Вот, например, успокаивающие прогнозы Банка Латвии. Потенциальное влияние коронавируса Covid-19 на экономику Латвии будет краткосрочным и сконцентрируется в первой половине этого года, уверял в первых числах марта экономист Банка Латвии Андрис Страздс. «Позволю себе предположение, что в следующем году в это время мы будем обсуждать уже совсем другие проблемы, и коронавирус не будет стоять на повестке дня», — заявил А. Страздс. Свежо предание, но верится с трудом.

А вот оптимисты из латвийского Совета по фискальной дисциплине (СФД). Эта организация должна давать самые консервативные прогнозы, беречь бюджетные деньги, ее второе имя «Осторожность!». Но и на старуху бывает проруха. Февральский анализ экономической ситуации от СФД сегодня выглядит как дешевый фантастический роман. Прогноз Министерства финансов о том, что рост внутреннего валового продукта (ВВП) составит в этом году 2,2% — реалистичен, уверенно заявили в СФД.

В апреле отношение экономистов к ковиду поменялось. В Латвии заговорили о том, что цифра падения ВВП может оказаться двузначной. В профильных ведомствах Литвы и Эстонии предложили универсальный способ подсчета корона-убытков – полпроцента ВВП каждую неделю. То есть при худшем развитии событий – минус 25 процентов за год. Таким образом, нынешнее 9,8-процентное падение латвийского ВВП – это как стакан, который то ли наполовину полон, то ли наполовину пуст. Очевидно, что правительство Кариньша будет рассказывать обывателям, как героически минимизировали ковидный удар по экономике ЛР. А оппозиция не менее увлеченно примется живописать профнепригодность министров, допустивших экономическую катастрофу.

Свет в конце пандемии

Волна вируса Covid-19 оказала на экономику Латвии умеренное влияние – так в массе своей комментируют экономические итоги второго квартала местные банковские аналитики.

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш заявил, что сокращение ВВП на 9,8% во втором квартале было самым резким снижением экономической активности с 2009 года. Но есть и хорошие новости: Латвия преодолела первую волну пандемии более успешно, чем большинство других стран Европейского союза (ЕС) и всего мира."Во втором квартале ВВП в еврозоне в целом снизился на 15% по сравнению с предыдущим годом. Это говорит о том, что экономический спад в Латвии в этом году будет значительно меньше, чем в других странах Европы", – отметил Аболиньш.

Он указал на то, что для ограничения распространения Covid-19 в Латвии в течение двух месяцев была фактически приостановлена работа нескольких отраслей, в основном связанных с услугами, что также видно из данных по ВВП."Нам удалось относительно успешно справиться с первой волной Covid-19, и в отличие от предыдущего кризиса на этот раз страна имела возможность занимать средства для стимулирования экономики. Это, безусловно, помогло смягчить экономический спад, и первоначальное восстановление экономики было неожиданно быстрым. Думаю, что как в июне, так и в июле мы не сможем говорить о почти 10-процентном экономическом спаде", - сказал Аболиньш.

Он добавил, что розничная торговля уже в июне снова была в плюсе, динамика потребления в Латвии в этот кризис существенно не отличается от стран Северной Европы. "Поэтому все официальные прогнозы падения ВВП на 7-8% в этом году кажутся мне слишком пессимистичными – во второй половине года показатели ВВП определенно улучшатся. В июле потребление электроэнергии уже приближается к прошлогоднему уровню. Это хороший сигнал о восстановлении производства, число вакансий на рынке труда также растет. Поэтому в ближайшие месяцы прогнозы роста Латвии, вероятно, будут пересмотрены вверх", – заявил экономист, добавив, что ВВП Латвии в 2020 году, вероятно, покажет спад на 4-5%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)


Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии

Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.

Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию

В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.

Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".

Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год

Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?