27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банк Латвии снизил прогноз прироста ВВП на этот год

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:50, 27 марта, 2024


Банк Латвии снизил прогноз прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на этот год с 2%, которые прогнозировались в декабре, до 1,8%, сообщил в среду на организованной Банком Латвии дискуссии руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.


Источник: LETA

При этом Банк Латвии сохранил прогноз роста ВВП на 2025 год на уровне 3,6%, а на 2026 год - на уровне 3,8%.

Банк Латвии ожидает, что более ощутимый потенциал роста будет обеспечен ростом экспорта по мере улучшения экономической среды за рубежом.

Как отметил Руткасте, в этом году прогнозируется слабый рост народного хозяйства Латвии, так как наблюдается слабый спрос со стороны основных торговых партнеров. Низкая инфляция в Латвии позволяет восстановиться потреблению, а инвестиции поддерживаются вложениями правительства, но внешний спрос ослаб, поэтому прогноз роста ВВП в краткосрочной перспективе снижен.

Оценка баланса бюджета общего правительства на этот и следующий годы существенно не изменилась. В 2026 году прогнозируется более значительный дефицит, так как ожидаются более крупные инвестиции правительства, чем предполагалось ранее. В 2024 году дефицит бюджета прогнозируется в размере 4,1% ВВП, в 2025 году - 3,4%, а в 2026 году - 2,3%.

Уровень государственного долга скорректирован в сторону повышения, так как ожидается более слабый рост номинального ВВП наряду с более низкой инфляцией. Объем госдолга на 2024 год прогнозируется в размере 44,3% ВВП, на 2025 год и 2026 год - 45,2% и 45,7% соответственно.

Руткасте пояснил, что в краткосрочной перспективе ожидается более низкая активность обрабатывающей промышленности и транспортной отрасли из-за слабости внешнего спроса. Более ощутимую инертность розничной торговли поддерживает медленное улучшение потребительских настроений, несмотря на рост покупательной способности. Прогноз Банка Латвии для строительной отрасли существенно не изменился - оно будет поддерживаться крупными инфраструктурными проектами с финансированием из фондов Европейского союза (ЕС) и постепенным ростом инвестиций в частном секторе.

Прогноз по безработице на ближайшие периоды немного увеличен из-за слабой экономической активности. Прогноз уровня безработицы в 2024 году составляет 6,5%, в 2025 году -6,3%, а в 2026 году уровень безработицы ожидается на ранее прогнозировавшемся уровне 6,1%.

Прогноз роста зарплат Банк Латвии не изменил: в 2024 году он составит 8%, в 2025 и 2026 годах - 7,9% и 7,6% соответственно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Экономику Латвии тормозят извне: но этот год должен улучшить ситуацию
В Центральном статистическом управлении уточнили объем роста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии за прошлый год. В 2023 году ВВП году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом. По предварительным данным цифра была хуже: –0,6%.
Бизнес Рост ВВП Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по ЕС
Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в четвертом квартале прошлого года был выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС), свидетельствуют опубликованные после повторной оценки данные "Eurostat".
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?
Бизнес ВВП Латвии в прошлом году уменьшился на 0,3%
Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в прошлом году уменьшился на 0,3% по сравнению с 2022 годом, сообщили в Центральном статистическом управлении.