Исследование: нелегальные сигареты составляли в прошлом году 20,4% рынка

Бизнес / Рынки и компании
BB.LV 22:23, 18 февраля, 2021 4

В прошлом году рынок нелегальных сигарет достиг 20,4% от общего объема рынка, что на 3,6 процентных пункта больше, чем в 2019 году, когда этот показатель составлял 16,8%, сообщает Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) со ссылкой на исследование "Nielsen".

 

Таким образом Латвия по этому показателю приблизилась к Литве, где в прошлом году доля нелегальных сигарет составила 21,8%. В Эстонии доля нелегальных сигарет была значительно ниже, чем в Латвии, и составляла 9,5% от общего рынка.

По словам председателя правления ЛТПП Яниса Эндзиньша, рост нелегального рынка связан с несколькими факторами - влиянием пандемии "Covid-19" на экономику и покупательную способность, запретом на сигареты с ментолом и политикой акцизного налога в Латвии.

"Мы видели, что до прошлого года нелегальный рынок неуклонно сокращался, достигнув самого низкого уровня за десять лет, но сейчас нет причин ожидать положительных изменений. Негативная тенденция в незаконной торговле, вероятно, сохранится и в будущем и обязательно коснется альтернативы сигарет - бездымных продуктов, на которые в этом году, вопреки рекомендациям экспертов, стремительно повысили акциз ", - сказал Эндзиньш.

По его словам, первые сигналы уже поступают - растет нелегальная торговля электронными сигаретами в интернете, а также появляются случаи контрабанды нагреваемого табака.

Данные исследования показывают, что 2,4% от общего количества сигарет, потребленных в Латвии, были поддельными, соответственно, доля подделок от всех нелегальных сигарет составила почти 12%. Самый большой объем нелегальных сигарет в Латвии по-прежнему ввозится из Белоруссии (67,2%). Как и в предыдущие периоды, 61% от общего объема нелегальных сигарет приходится на сигареты Гродненской табачной фабрики таких марок, как "NZ", "Premier", "Queen", "Minsk", "Fest".

Если анализировать распространенность нелегальных сигарет в городах Латвии, то значительная их доля обнаружена в Даугавпилсе (44,7%), Огре (38%), Лиепае (33,3%), а также в Екабпилсе и Саласпилсе (30%), а в В Риге доля нелегальных сигарет на конец года составила 18,9%.

Метод исследования "Nielsen" - сбор пустых пачек от сигарет на улицах и в мусорных баках, определение страны происхождения сигарет на основе акцизных марок и предупредительных надписей. Исследование проводилось с 14 по 20 сентября 2020 года, обследовано 25 городов Латвии (61% населения Латвии), собрано 4900 пустых пачек от сигарет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

Бизнес В ЕС требуют, чтобы Россия отменила санкции против европейских компаний

В Евросоюзе требуют от России отменить решение, которым российские дочерние компании итальянской водонагревательной компании Ariston и немецкого производителя бытовой техники BSH Hausgeraete были переданы под управление РФ. То есть фактически конфискованы.

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Читайте еще

Наша Латвия «Проект соучастия»: в Риге собираются отремонтировать малую Набережную улицу

На плохое состояние улицы Маза Краста (малая Набережная улица) жители жаловались давно.

Бизнес Грузооборот Рижского свободного порта продолжает падать

В Рижском свободном порту за первые три месяца этого года перевалено 4,708 млн тонн грузов, что на 10,8% меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствует информация, обнародованная Министерством сообщения.

Техно Искусственный интеллект убьёт классические колл-центры в течение года – прогноз

С расширением внедрения искусственного интеллекта (ИИ) целый ряд специальностей оказался под угрозой исчезновения. В их числе работники колл-центров.

Lifenews Книжная полка: легко ли быть музой художника?

Книга Людмилы Ермолаевой "Легко ли быть музой. Портрет жены художника длиною в жизнь" увидела свет уже после ее неожиданного ухода в конце декабря.