«Латыши — цепкий народ»: эксперты оценили перспективы сельского хозяйства ЛР

Бизнес / Рынки и компании
BB.LV 13:21, 21 апреля, 2021 9

Участники дискуссии о сельском хозяйстве в еженедельнике Dienas Bizness уверены, что отечественные агропроизводители смогут приспособиться к новым условиям глобального рынка и измененному регулированию в Евросоюзе.

 
Источник: LETA

Исполнительный директор Ассоциации сельскохозяйственных уставных товариществ Каспарс Мелнис говорит: «Будем работать, и была бы совсем другая конкурентоспособность, если бы в государствах ЕС не было бы субсидий, объем которых в старых государствах-членах существенно выше, чем в Латвии. Было бы интересно видеть, как в таких условиях работали бы и конкурировали с нами сельские хозяева Германии и Нидерландов на том же самом едином рынке Европы».

Парламентский секретарь Министерства земледелия Янис Грасбергс полагает, что «изначальные вызовы могут поздней превратиться в выигрыши для сельских хозяев Латвии». «Латвия в сравнительно хорошей ситуации, ибо, хотя также экономические показатели не из высших по Европе, однако, по зелени (удельный вес биологических сельскохозяйственных площадей, уменьшение средств защиты растений и применения антибиотиков) мы лидеры Европы».

«Наибольшим повседневным вызовом для отрасли является природа — погодные условия, за коими следует политика, которая может быть как щадящая сельское хозяйство, так и драматически не дружественная», - отмечает председатель правления кооперативного общества Latraps Эдгарс Ружа. «У Латвии есть уникальные возможности использовать землю и царящий здесь климат, чтобы дружески к среде производить здоровые, качественные продукты в сравнении со многими другими государствами».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)


Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах

В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.

Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)

Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.

Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности

Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.

Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры

За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.