28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:14, 18 марта, 2024


Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.


Источник: pixabay

В прошлую пятницу ее члены собрались в Булдурском сельхозтехникуме, чтобы обсудить будущие приоритеты.

"Крестьянский сейм" представляет интересы 800 членов, которые управляют более чем 500 тыс. га сельскохозяйственных земель (54% - растениеводство, 38% - молочное животноводство, 8% - другие отрасли) и обеспечивает работой около 4000 человек.

Обращаясь к делегатам съезда, председатель правления "Крестьянского сейма" Юрис Лаздиньш охарактеризовал нынешнюю ситуацию в сельском хозяйстве как "жесткую". Высокие производственные издержки сопровождаются не только низкими ценами и природными катаклизмами, но и различными унизительными требованиями со стороны бюрократов, например, необходимостью фотофиксации работы и подачи бесчисленных отчетов.

Бремя обязанностей работников отрасли растет в геометрической прогрессии, а обещанная помощь от государства приходит с многомесячным опозданием или не приходит вовсе. Ответственные за формирование сельскохозяйственной политики в Латвии чиновники похожи на ленивых студентов, которые начинают что-то делать только в последнюю ночь перед экзаменом.

Именно поэтому было необходимо собрание фермеров в Слампе и акции протеста в феврале и марте, которые позволили высказать требования фермеров. В результате удалось сдвинуть с места "айсберг" бюрократии, а на уровне ЕС благодаря широким протестам фермеров практически во всех странах приостановлены непомерные требования зеленого курса и появилась возможность направить его в более понятное для фермеров русло, отметил руководитель "Крестьянского сейма".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире Еврокомиссия объявила об уступках фермерам после протестов
В Брюсселе готовы ослабить некоторые экологические нормы, чтобы пойти навстречу фермерам. Акции протестов стали особым вызовом в преддверии выборов в Европарламент.
Наша Латвия Сотни фермеров с техникой протестуют в Риге. Готовы уже на «радикальные шаги»
Несколько сотен крестьян собрались во вторник утром на Домской площади в Риге, а также у здания кабмина.
Наша Латвия Акция протеста фермеров в Риге запланирована и на осень
Акция протеста фермеров в Риге запланирована и на осень, сообщил во вторник в интервью Латвийскому радио председатель правления организации "Крестьянский сейм" Юрис Лаздиньш.
В мире Польские фермеры начинают блокаду дороги на границе с Литвой
Не сумев договориться с премьер-министром Дональдом Туском, польские фермеры собираются с пятницы частично перекрыть дорогу на литовско-польской границе.