Перевалка грузов Вентспилсском порту в первом полугодии уменьшилась на 14,2%

За первые шесть месяцев этого года на терминалах Вентспилсского порта перевалено 5,835 млн тонн грузов, что на 14,2% меньше, чем за соответствующий период 2020 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

 
Источник: LETA

В этот период в порту перевалено 3,429 млн тонн наливных грузов (-23,7%), 1,325 млн тонн генеральных грузов (+2,7%), 1,082 млн тонн сыпучих грузов (+6,1%).

Перевалка нефтепродуктов в Вентспилсе составила 3,197 млн тонн (-25,1%), грузов roll on/roll off - 1,136 млн тонн (+6,1%), зерна и зерновых продуктов - 243 тыс. тонн (в 4 раза больше), удобрений - 218,3 тыс. тонн (в 2,2 раза больше).

За первые шесть месяцев из Вентспилсского порта отправлено 4,508 млн тонн грузов (-11,7%), а количество принятых грузов уменьшилось на 21,8% до 1,328 млн тонн.

В этот период в Вентспилсском порту обслужено 672 судна, что на три меньше, чем за первые шесть месяцев 2020 года, в том числе 506 сухогрузов и 166 танкеров.

Как сообщалось, в прошлом году на терминалах Вентспилсского порта было перевалено 12,903 млн тонн грузов, что на 36,9% меньше 2019 года, в том числе за первые пять месяцев прошлого года в порту перевалено 5,91 млн тонн грузов.

Вентспилсский порт - второй по величине порт в Латвии по объемам перевалки грузов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Наша Латвия В Вентспилсе назвали главные проблемы перехода на обучение на латышском языке

В Вентспилсе главная проблема при переходе на обучение на латышском языке – разное знание латышским языком у учащихся.

Наша Латвия В Вентспилсе начали чистить песок на пляже

Для того, чтобы посетители Вентспилсского пляжа, отмеченного Голубым флагом, летом наслаждались приятным отдыхом на чистом пляже, начато просеивание песка и очистка его от гальки и различного мусора, сообщила специалист по связям с общественностью Вентспилсской городской администрации Сигита Хелена Блумберга, пишет LETA.

Спорт В Вентспилсе будут чествовать хоккеистов Балинскиса и Шилова

Сегодня в 18:00 в Вентспилсе в концертном зале "Латвия" состоится чествование хоккеистов сборной Латвии - Увиса Яниса Балинскиса и Артура Шилова из Вентспилса, а также членов их семей, сообщили агентству LETA в самоуправлении.

Бизнес Перевалка грузов в Вентспилсском порту за два месяца выросла на 2,5%

В январе-феврале этого года на терминалах Вентспилсского порта было перевалено 2,402 млн тонн грузов, что на 2,5% больше, чем за соответствующий период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.