Чисто поехать: латвийцам вернут каждый десятый евро, потраченный на электрокар

Бизнес
BB.LV 07:05, 17 августа, 2021 9

Получивший активное распространение на Руси заокеанская практика кешбэка — возврата денег продавцом — может получить распространение в нашей республике. Министерство охраны среды и регионального развития внесло в правительство предложение «О поддержке приобретения безэмиссионных и малоэмиссионных транспортных средств».

 
Источник: depositphotos

Две тонны газов в год на жителя

В настоящее время именно сухопутные средства передвижения в Латвии являются наибольшим (29%) из источников эмиссии газов, вызывающих парниковый эффект. Из оных лидируют выбросы автотранспорта (95%), остальное приходится на железную дорогу. Абсолютный максимум — около 4 миллионов т эквивалента двуокиси углерода — было выброшено в атмосферу в 2017 году. Министерство объясняет это «историческими» причинами: «Быстрое развитие экономики и прирост доходов жителей способствовали быстрому приросту числа автомобилей, в свою очередь спад экономики государства — снижению пассажирского сообщения в автотранспорте... Начиная с 2013 года, наблюдается стабильный прирост...»

Подсчеты экспертов указывают на первичную роль легковых авто — те порождают 58% выбросов, в свою очередь грузовики и автобусы - 32,4%. Абсолютное лидерство занимают транспортные средства, оборудованные дизельными двигателями (70%), затем идут бензиновые экипажи (27%), потом всякого рода гибриды (5,56%), и только 0,2% машин относятся к электромобилям.

Ученые констатируют, что дизельные двигатели выбрасывают в атмосферу меньше CO2, чем бензиновые — однако доставляют больше хлопот с оксидами азота и всевозможными твердыми частицами, негативно воздействующими на качество воздуха и здоровье людей.

Что скажет начальник транспортного цеха?

Несмотря на то, что в ЛР действует специальный Закон о загрязнении, транспортному сектору пока не установлены отдельные маркеры снижения загрязнения. Для страны же в целом такое сокращение должно составить 15% до 2030 года (в сравнении с 2005). Тем самым предполагается продвигаться к объявленной Евросоюзом амбициозной цели «климатической нейтральности», что намерены достичь к 2050 году. Декарбонизация — т.е. уменьшение доли углеводородного топлива — должна идти в прямой связи с ростом числа электромобилей.

Однако на 1 апреля 2021 года в Латвии было зарегистрировано только 1349 транспортных средств, питаемых исключительно «от розетки». А ведь для того, чтобы машины, совершенно не загрязняющие атмосферу, составили хотя бы 1% общего числа, надо еще 6000 единиц.

Со ссылкой на Закон о загрязнении (1-й пункт части 4-4 статьи 32-2) министр Томс Артурс Плешс («Развитию/За!») предлагает рассмотреть вопрос финансового участия государства в «безвыбросном» транспорте. Если взять за основу 10% кешбэка, то есть возврата каждого десятого евро покупателю самодвижущихся электрических машинок, то необходимо выложить около 27 миллионов бюджетных евро.

Ну а денежное бремя за это понесут, как можно представить, остальные 99% владельцев авто с двигателями внутреннего сгорания. Можно будет гордиться — со старенькой Volvo вашего автора перейдет частичка в чью-то новенькую Tesla!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)


Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Наша Латвия RNP предложило жильцам рижских многоэтажек оригинальный способ заработать

Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) предлагает клиентам устанавливать зарядные станции для электромобилей рядом со своими домами.

Бизнес За год в Латвии резко выросло число электромобилей

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 1624 новых электромобиля, что на 52,1% больше, чем в 2022 году, сообщили в Автоассоциации.

Наша Латвия Без выхлопа: самоуправления Латвии подсадят на электромобили

В ведении муниципальных учреждений Латвии находятся 849 транспортных средств, чей возраст с момента первичной регистрации свыше 10 лет, в том числе 21 автобус в возрасте от 33 до 45 лет, свидетельствуют данные Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM).

Техно В мире резко замедлился рост продаж электромобилей

Мировые продажи полностью электрических и подзаряжаемых гибридных автомобилей выросли только на 31 % в 2023 году, тогда как годом ранее рынок показал рост на 60 %. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании Rho Motion.