Американцы открыли страну Марковию, в которой говорят по-латышски

В американском мультсериале «Young Justice», доступном в сервисе Netflix, жители выдуманной страны Марковия говорят на латышском языке, пишет nra.lv.

 

Как отмечается, латышский язык в мультфильме тяжело разобрать из-за плохого произношения, однако отдельные фразы очевидно произносятся на госязыке Латвии. В частности, звучат фразы «Kas tas ir?» и «Kas notiek?». По сюжету мультфильма государство Марковия находится Европе и управляется королевской семьей. Иронии добавляет и то, что позднее Марковия объединяется с еще одной выдуманной страной — Латкверией, образуя новую территорию — Латковию. Добавим, в марте 2018 года в прокат вышел голливудский научно-фантастический фильм «Перспектива», в котором, как обратили внимание латвийские пользователи, в одном из эпизодов главных героев пытают латышской музыкой — песней Иманта Калниньша Dūdieviņš, а также композицией Pasaulīte в исполнении Жоржа Сиксна

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)


Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Еда и рецепты Фрикадельки под пикантным кисло-сладким соусом из клюквы

Не знаете, что приготовить на обед? Присмотритесь к этому рецепту фрикаделек в кисло-сладком соусе из клюквы. Всё очень легко и просто.

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Бизнес Российский олигарх Потанин пройдет в Китае сквозь медные трубы (ВИДЕО)

Добро на вывоз капитала Владимир Олегович наверняка получил в Кремле.