Психолог рассказал, как перестать обижаться

Lifenews
BB.LV 10:00, 5 декабря, 2019 1

Специалист отметил, что обида — рана на эмоциональном теле, которая не заживает, если человек делает вид, что у него всё в порядке. Путь к освобождению от обид лежит через осознание и принятие своих чувств, рассказал психолог Александр Шахов.

 

Специалист разделил процесс освобождения от обиды на несколько этапов. Сначала человек должен понять, что он испытывает. Потом — задаться вопросом, почему возникла та или иная эмоция. После этого её следует пережить, принять и постараться проанализировать расстроившую человека ситуацию. Последняя стадия предполагает профилактику. Это значит, что нужно изучить методы психогигиены, чтобы исключить возникновение подобной ситуации в будущем. Шахов призвал не замалчивать обиды и не давать им "гнить внутри себя".

Психолог заверил, что обижаться нормально — при условии, что человек не испытывает это чувство постоянно. Если же кто-то всё время обижается, это значит, что среди всех существующих внутриличностных ролей он чаще всего выбирает позицию "ребёнка".

— "Ребёнок" — одна из форм эгоцентризма, когда на передовой находятся собственные переживания и эмоции, — объяснил Шахов. Чтобы перестать обижаться, таким людям нужно постараться перенести акцент с эмоций на другие сферы жизни. Поможет и чтение развивающей литературы, и физическая нагрузка. Также психолог советует учиться благодарности и чуткости.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Lifenews Латышский режиссер заглянул в голову русского офицера: получилось 7 серий

Поздним вечером после парада 7 ноября 1975 года стоявший у рижской Комсомольской набережной большой противолодочный корабль неожиданно выбрал якорь и начал тихое движение к устью Даугавы. Так начался один из немногих в истории СССР случаев военного мятежа.

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии за сутки произошло много ДТП

В Латвии за минувшие сутки зарегистрировано в общей сложности 85 ДТП, в которых пострадали 14 человек, сообщили в Государственной полиции.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

ЧП и криминал Спасатели вытащили двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае

В субботу, 27 апреля, сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) спасли двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае.

Lifenews Майские шашлыки страны-агрессора подорожали на 20% (ВИДЕО)

Подавляющее большинство подданных Путина останется на длинные выходные дома.