Тайные слова, которые произносит экипаж, чтобы скрыть проблемы

Lifenews / Интересно
BB.LV 13:00, 30 ноября, 2020 0

В любой профессии есть своой набор узкоспециализированных терминов и сленговых оборотов. Выяснили, какие слова говорят пилоты и бортпроводники, чтобы не вызывать панику, если ситуация патовая.

 

Бортпроводник Кевин Барретт, проработавший в авиации 20 лет, раскрыл неожиданные подробности коммуникации между сотрудниками корабля.

Easy Victor

Фраза Easy Victor говорит о необходимости срочно эвакуироватьсы. Ее произносят только между членами экипажа. На практике Кевин слышал эти слова только на учениях и пишет, что случаи эвакуации бывают крайне редко.

7500

Этот код используют в качестве «крика» при переговоре пилота с диспетчерами. Набор цифр служит сигналом о том, что самолет был захвачен или возникла угроза угона.

Mayday

Когда на борту возникает чрезвычайная ситуация, например, отказ двигателя или разгерметизация, сотрудники говорят "mayday". Это производное от французского «m’aidez», означающего «помогите мне», его повторяют три раза в начале вызова.

Pan-pan

Этот код имеет тоже французские корни и происходит от слова «panne» («поломка», «сбой», «неисправность»), он произносится трижды при менее серьезных чрезвычайных ситуациях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Lifenews Какие продукты нельзя есть перед полетом?

Есть ли такие продукты, которые нежелательно есть перед полетом на самолете?

Lifenews Латышский режиссер заглянул в голову русского офицера: получилось 7 серий

Поздним вечером после парада 7 ноября 1975 года стоявший у рижской Комсомольской набережной большой противолодочный корабль неожиданно выбрал якорь и начал тихое движение к устью Даугавы. Так начался один из немногих в истории СССР случаев военного мятежа.

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Читайте еще

ЧП и криминал Украинская разведка раскрыла подоплеку убийства перебежчика (ВИДЕО)

«Я никогда не боялся признать ошибки, и здесь тоже», - признал генерал Буданов.

ЧП и криминал В Латвии за сутки произошло много ДТП

В Латвии за минувшие сутки зарегистрировано в общей сложности 85 ДТП, в которых пострадали 14 человек, сообщили в Государственной полиции.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

ЧП и криминал Спасатели вытащили двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае

В субботу, 27 апреля, сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) спасли двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае.