«Бывшая начальница рассказывает про меня гадости. Что делать?»

Наша Латвия / Общество
BB.LV 18:00, 17 августа, 2019 1

«Являюсь владелицей небольшой фирмы сферы услуг. Некоторое время назад уволила одну работницу, на которую постоянно жаловались клиенты. Правда, официально она ушла «по собственному», настоящая причина ее увольнения нигде зафиксирована не была.

 

Некоторое время спустя мне позвонила знакомая и сказала, что эта моя бывшая работница хочет трудоустроиться в ее фирме (работница сама рассказала, что работала у меня). Знакомая спросила, стоит ли ее брать, и я ответила как есть — что были постоянные жалобы, из-за чего нам пришлось распрощаться. А потом позвонила сама работница и объявила, что это я виновата, что ее не взяли в ту фирму, что я ее очернила и она подаст на меня в суд за клевету, а также за нанесение морального и материального ущерба. Есть ли у нее шансы причинить мне неприятности?"

На вопросы читателей bb.lv отвечает юрист Алевтина Григоренко:

— Законодательство квалифицирует клевету как заведомо ложную информацию, порочащую человека, или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство и/или подрывающих репутацию другого лица.

В данном случае речь идет совсем о другом: перед тем как трудоустроить потенциального работника, работодатель наводит справки — проверку личности кандидата, удостоверяется в его (работника) профессиональных навыках. Как бы работодатель это ни делал, какие источники информации при этом бы ни использовал — это его право.

Что касается бывшего работодателя, то, исходя из изложенного в письме, предоставленную им характеристику конкретному (бывшему) работнику можно квалифицировать как описание деловых качеств последнего, это имеет рекомендательный характер и никак не может быть квалифицировано как клевета.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия В Риге появится автобус-вытрезвитель. Кто может стать пассажиром?

В конце мая в Риге начнет курсировать похмельный автобус. Это не долгожданный ночной транспорт, который развезет рижских тусовщиков по домам, это первая помощь тем, кто почувствовал себя плохо утром после вечеринки. Об этом пишет LA.lv.

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия «Проект соучастия»: в Риге собираются отремонтировать малую Набережную улицу

На плохое состояние улицы Маза Краста (малая Набережная улица) жители жаловались давно.

Бизнес Грузооборот Рижского свободного порта продолжает падать

В Рижском свободном порту за первые три месяца этого года перевалено 4,708 млн тонн грузов, что на 10,8% меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствует информация, обнародованная Министерством сообщения.

Техно Искусственный интеллект убьёт классические колл-центры в течение года – прогноз

С расширением внедрения искусственного интеллекта (ИИ) целый ряд специальностей оказался под угрозой исчезновения. В их числе работники колл-центров.

Lifenews Книжная полка: легко ли быть музой художника?

Книга Людмилы Ермолаевой "Легко ли быть музой. Портрет жены художника длиною в жизнь" увидела свет уже после ее неожиданного ухода в конце декабря.