Управление кладбищ: урны с прахом нам подбрасывают, словно подкидышей

Наша Латвия / Общество
mixnews.lv 10:15, 13 декабря, 2019 1

Некоторые жители избавляются от урн с прахом своих родственников с очевидным равнодушием, рассказал в эфире радио Baltkom исполняющий обязанности главы Управления кладбищ Рижской думы Гинтс Зела, пишет Mixnews.lv.

 

«У нас было много случаев, когда люди просто оставляли нам в мешке свои урны. Без подписей и записок, просто клали под дверь здания управления кладбищем и уходили. Буквально подбрасывали урны своих близких, как подкидыша. Им, наверное, кажется, что они таким образом решили свои проблемы и завершили захоронение», – сказал Зела.

Он добавил, что часто сталкивался с такими странным ситуациями.

«Когда такое происходит, мы звоним в полицию. Они констатируют факт, ищут владельцев… А если полиция не находит, то эти урны будут захоронены как бездомные», – рассказал Зела.

Напомним, на основании решения Конституционного суда о хозяйственном обслуживании кладбищ, принятого 5 марта нынешнего года, впредь плата за предоставление места для захоронения на рижских городских кладбищах (и в других самоуправлениях) не взимается.

Одновременно Конституционный суд в своем решении подчеркнул, что взимаемая плата за предоставление места для захоронения как плата за услугу противоречит условию, что к телу человека необходимо проявлять уважение и после его смерти.

В результате Конституционный суд заключил, что предоставление места для захоронения не является услугой, за которую самоуправления вправе устанавливать плату.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

Lifenews Книжная полка: легко ли быть музой художника?

Книга Людмилы Ермолаевой "Легко ли быть музой. Портрет жены художника длиною в жизнь" увидела свет уже после ее неожиданного ухода в конце декабря.

В мире «Европейцы не будут умирать за Донбасс»: Боррель оценил ход войны в Украине

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не ожидает скорого окончания войны в Украине.

Наша Латвия Зрители выбрали кнопку: выяснилось, что в Латвии до сих пор смотрят ТВ из РФ

Пока политики спорят о том, нужны ли в стране общественные СМИ на русском языке, опубликован опрос о том, как их смотрят, слушают и читают.

Техно Создан крупнейший в мире 3D-принтер: он печатает детали размером с 9-этажный дом

Инженеры из Университета штата Мэн в США представили гигантский 3D-принтер Fabrica Futuri 1.0, который в 4 раза больше предыдущего рекордсмена среди полимерных 3D-принтеров и может печатать конструкции размером с дом.