Латвийский министр попал в больничную очередь. Что теперь будет?

Наша Латвия / Общество
BB.LV 06:41, 11 августа, 2020 15

Из–за того, что член правительства ЛР попал в очередь, в сейм на ковёр вызывают чиновников минздрава и руководство больницы.

 
Источник: LETA

Сегодня члены подкомиссии сейма по общественному здоровью прервут свой отпуск, чтобы в режиме видеоконференции обсудить неудачный поход министра сообщения Талиса Линкайтса (Новая консервативная партия) в приемное травматологическое отделение главной клиники страны — больницы им. П. Страдыня.

В советской печати была такая рубрика — "Газета выступила — что сделано?". В этой рубрике публиковался отчет о реакции тех или иных организаций и учреждений на критическую заметку в их адрес. Нынче впору вводить похожую рубрику, только на современный лад: "Министр выступил в социальной сети — что сделано?"

Ровно неделю назад министр Линкайтс, видимо, сопровождал в больницу родственника, который получил травму. Свое участие в этом процессе ожидания в больнице глава минсообщения назвал "социальным экспериментом". Прямо скажем: министру и его спутнику, получившему травму, не повезло — они прождали в приемном покое шесть часов. Господин Линкайтс заявил, что к самим медикам у него претензий нет — они работали быстро, профессионально и были вежливы. А вот организацию системы приема пациентов с травмами министр разнес в пух и прах, что и понятно: шесть часов ожидания — это явный перебор…

Примечательно, что рассказ министра о результатах своего "социального эксперимента" вызвал шквал комментариев в социальных сетях. Люди делились своим опытом стояния (или, простите, лежания) в приемном отделении в ожидании врача. Кто–то просидел в очереди в приемном отделении той же больницы семь часов, в другой университетской клинике в ожидании медпомощи человек просидел восемь часов.

"Советую брать с собой в больницу питье и бутерброды", — с грустной иронией заметил один из комментаторов.Один из комментаторов, продолжая кадровую тему, сообщил, что дефицит медперсонала в больнице уже достиг 50 процентов. Немудрено, что пациентам приходится сидеть в очередях часами…

Так или иначе, но сегодня подкомиссия сейма заслушает мнение всех сторон: руководства больницы им. Страдыня, приемного травматологического отделения этой клиники, чиновников минздрава. Приглашен и сам "виновник торжества" — министр сообщения Талис Линкайтс. Впрочем, куда более логично было бы министру сообщения рассказать о ситуации не в социальных сетях, а в живом общении с коллегой — министром здоровья Илзе Винькеле.

Кстати, а как там новые консерваторы голосовали по вопросу о повышении зарплат медикам на 20 процентов? Угадали — против!

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика Слабое звено: из желающих уволить министра Линкайтса образуется очередь

Оппозиция в сейме активно собирает подписи, с тем чтобы вопрос о выражении недоверия министру сообщения Талису Линкайтсу (партия «Консервативные») был включен в повестку дня внеочередного заседания парламента уже в этот четверг.

Бизнес Министр признался, что латвийские дороги резко подорожают

Удорожание проектов в дорожном строительстве может составить до 15%, сказал во вторник министр сообщения Талис Линкайтс в передаче TV3 "900 секунд".

Политика А мне летать охота! Как премьер Кариньш "обманул" министра сообщения

Вот уже две недели заседания правительства, посвященные ситуации с Covid–19, проходят в открытом режиме. И теперь стало понятно, почему исполнительная власть все время запаздывает с принятием тех или иных "пандемийных" решений. А еще мы узнали и причину напряженных отношений внутри коалиции и в Кабинете министров.

Бизнес Ремонт Юрмальского шоссе: 1 метр дороги обошелся в 4 тысячи евро

Послезавтра министр сообщения Талис Линкайтс торжественно откроет обновленное шоссе, соединяющее Ригу и Юрмалу. Получилось дорого и непонятно.