Шведский священник: «Латыш — хуторянин и не умеет включаться в коллектив»

Наша Латвия / Общество
BB.LV 12:20, 8 марта, 2021 1

«Родину вынудили оставить ординация женщин и признание гомосексуальных отношений», - это заявляет в интервью Latvijas Avīze шведский священник Магнус Бенгстон, переехавший в латышскую глубинку — Лиепну Алуксненского края.

 
Источник: LETA

«В 1994 году прочел в одной шведской газете, что лютеранский архиепископ Ванагс против ординации женщин. Уже тогда подумал, что мог бы уехать в Латвию. В 2000 году летом в Швеции встретил Ванагса и спросил, могу ли стать лютеранским священником в Латвии. Он ответил, что нужно выполнить три условия: выучить латышский язык, разобраться с ординационным экзаменом и пообещать, что буду служить в Латвии по меньшей мере пять лет».

Теперь господин Бенгстон не только служит Всевышнему, но и женат на латышке Гунте, у них двое детей. «Латышский язык труден, - признает он, - Сложная грамматика. Но главным было не бояться говорить, если даже неправильно выходит. Немного порой ошибался».

Священник утверждает, что в ЛР в церковь ходит 2% населения, а в Швеции — 1%. «Конечно , это до смешного мало, однако в Латвии вдвое больше». «В отличие от Швеции, церковь в Латвии консервативней», - считает трудовой мигрант в сутане. «В Библии написано, что священнику нужно быть мужчине. Почему? Священник не Иисус, но он служит вместо Иисуса. Иисус был мужчиной — тогда почему женщине нужно играть роль мужчины? Это неправильно».

Высказывается швед и о местном менталитете: «Латыш в большой мере хуторянин и не умеет включаться в коллектив. Не все, конечно, но большая часть. У латыша есть свое мнение обо всем. Это связано с историей: оккупациями, немецкими, шведскими, русскими господами. Латыши мало были свободными, когда могли сотрудничать между собой — почти все время нужно было приспосабливаться к другим властям. Шведы столетиями были сами по себе».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Режиссер: при царе латышам жилось лучше, чем в СССР

«Живем во вчерашнем дне», - о жизни в Латвии и своем народе рассуждает в Latvijas Avīze режиссер театра «Дайлес» Гатис Шмитс.

Политика Народ признался в бессилии перед властью

Почти 80 процентов респондентов считают, что у них нет никакой или почти никакой возможности повлиять на законодательную и исполнительную власть в Латвии.