28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Возникли проблемы с подтверждением рождения и смерти латвийцев

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 25 апреля, 2022


Управление гражданства и миграции, без сомнения, является первой для латвийцев госструктурой. Независимо от вашего возраста, социального или имущественного положения либо государственной принадлежности, данного учреждения не миновать.


Источник: LETA

Ковид подкосил проекты

В прямом смысле УДГМ сопровождает нашего человека с рождения до смерти. А между тем возможности его не безграничны. На прошлой неделе руководство ведомства посетовало в сейме, что без существенного увеличения расходов управление не сможет выполнять все свои функции в намеченные сроки.

В Латвии по плану на 2022 год должно было быть выдано рекордное количество паспортов и идентификационных карт — 1 067 192 (для сравнения: 10 лет назад — 342 414). Однако уже сейчас ясно, что идея осчастливить все население электронными удостоверениями не проходит проверку реальностью, хотя предполагалось, что с 1 января 2023 года карта должна стать обязательной для всех.

Сыграли тут свою роль и ограничения периода Covid-19. С марта 2020 года прием велся только по записи, в течение года число посетителей упало на 50%. Около четверти рабочего времени было потеряно сотрудниками, болевшими коронавирусом. В свою очередь порядка 10% записавшихся на прием клиентов не явилось и свою очередь не перенесло.

Надо сказать, что во время коронакризиса государство пошло навстречу: срок действия документов, удостоверяющих личность, продлевали на два месяца. С другой стороны, проживающим в Соединенном Королевстве срочно потребовались паспорта — Великобритания перестала признавать евросоюзные ID-карты.

Как указано в информации, предоставленной депутатам парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества, «вызванный Российской Федерацией вооруженный конфликт на Украине усилил интерес граждан и неграждан Латвии к получению удостоверяющих личность документов».

Особенно возрос спрос со стороны лиц, желающих засвидетельствовать принадлежность детей до 15 лет. Естественно, сотрудники УДГМ приняли самое активное участие в решении проблем нескольких десятков тысяч украинских беженцев, проследовавших через Латвию за последние два месяца.

В столицу на работу

Ваш автор получал жалобы от жителей Латгалии: после закрытия отделения УДГМ в Краславе несовершеннолетним приходится ездить за первыми документами в Даугавпилс, а это полдня, причем с риском для здоровья. Недовольные родители даже предложили закрыть одно из рижских отделений, переведя сотрудников на восточные рубежи Латвии.

Если бы все было так просто... УДГМ отнюдь не ломится от желающих поработать — ведь специалисты по обслуживанию клиентов получают 675-775 евро в месяц.

Начальство намерено увеличить заработок путем введения «системы мотивации» — за перевыполненные плановые показатели.

Что касается распределения по регионам, то наличествует «неравномерный спрос на документы», при коем Рига и окрестности не удовлетворяются в должной мере. С начала этого года во всех территориальных отделах рабочее время продлили на три часа в день, предусмотрев на каждого клиента только 10 минут. Лично мне пришлось не так давно получить новую электронную подпись: провел в заведении в Задвинье около получаса, а само общение с клерком заняло минуты 2-3. По упомянутому выше Краславскому отделению: после закрытия 22 апреля (нагрузка была существенно меньшей, поясняют в УДГМ) его ресурсы будут переведены... в Ригу! Причем сотрудников будут доставлять на работу вахтовым методом. В свою очередь, в Сигулде в центре услуг самоуправления прием по рабочим дням будет организован работниками УДГМ из Цесиса.

С 16 мая в 27 территориальных отделениях 30% приемного времени будет выделяться на записавшихся удаленно, а остальных обслужат в порядке живой очереди. Первое отделение превратят в центр оформления документов, удостоверяющих личность, — с 12 «рабочими станциями» и 30 специалистами. В ближайшем будущем можно будет оформить документы в одном отделении, а получить — в другом, где удобнее человеку.

Также по теме – Почему получение паспорта в Латвии стало такой головной болью?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Читайте еще

Политика «Разумеется, шок был предсказуемым» - Кучинскис о росте цен на паспорта
«Паспорт в какой-то степени является символом страны. Как гражданин Латвии, я хочу иметь паспорт независимо от того, поеду ли я куда-нибудь или нет. Даже при самой высокой инфляции двукратное увеличение – это, конечно, было предсказуемым шоком, поэтому к делу нужно было подходить очень осторожно», указал, обсуждая паспорта нового образца, стоимость изготовления которых с 12 февраля 2024 года планируется увеличить с нынешних 30 евро до 60 евро, экс-премьер Марис Кучинскис.
Политика Подорожает, но не в два раза: министр обещает разобраться с латвийским паспортом
Плата за выдачу паспортов, скорее всего, увеличится, но ведется работа над тем, чтобы она не выросла в два раза, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис на заседании комиссии Сейма по запросам.
Политика Латвийские чиновники так и не смогли обосновать удвоение стоимости паспорта
"Latvijas Avīze" попыталась выяснить, являются ли 60 евро справедливой ценой за новый паспорт или это плата, которую Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) и Министерство внутренних дел (МВД) хотят искусственно переложить на плечи населения, чтобы пополнить бюджет.
В мире В Британии нашли альтернативу проверке паспортов в аэропортах
Times: в Британии заменят проверку паспортов системой распознавания лиц