Латвийцы снова пристрастились к зарплатам в конвертах

Наша Латвия / Общество
BB.LV 10:59, 30 мая, 2023 0

Объем теневой экономики в нашей стране не снижается.

 
Источник: Dreamstime

Только что обнародовано ежегодное исследование Рижской высшей экономической школы "Индекс теневой экономики в странах Балтии". Сенсации не случилось - объем теневой экономики в Латвии за год, то есть по сравнению с 2021-м, практически неизменился и остается стабильно высоким. Если в 2021-м он был определен на уровне 26,6% от ВВП, то в минувшем году он составил 26,5% от ВВП. Это в области развития экономики мы отстаем от Литвы и Эстонии, а вот по теневой экономике мы эти страну, увы, опережаем - в Эстонии этот уровень составляет 18% от ВВП, а в Литве - 25,8%.

Главный автор исследования - профессор Арнис Саука обращает внимание на то, что в Латвии в этом объеме теневой экономики большой процент составляют зарплаты в конвертах - 46,7%! Профессор призывает власти свои усилия по уменьшению теневой экономики сосредоточить не столько на репрессивных мерах, сколько на создании более благоприятных условий для честного предпринимательства. И, конечно, сами власти должны показывать пример эффективного использования налоговых средств. Если не будет этого, если не будет эластичной налоговой системы, то и надеяться на выход части бизнеса из тени не стоит.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Бизнес План Минфина предусматривает снижение объема теневой экономики до 18,9%

План Министерства финансов по ограничению теневой экономики на 2024-2027 годы предусматривает сокращение объема теневой экономики до 18,9%, сообщили представители Минфина.

Политика Власти Латвии готовы к тотальному контролю за работающими латвийцами

…Недавно известный экономист Янис Ошлейс в эфире ТВ-24 предложил в борьбе с теневой экономикой взять на вооружение опыт Норвегии, в которой любой желающий может на сайте налоговой инспекции узнать, сколько налогов в казну Норвегии заплатил каждый житель страны. Из этого можно легко высчитать доход человека.

Бизнес У латвийских строителей никак не получается выйти из тени

«В строительной отрасли теневая экономика по-прежнему есть большая проблема», - это констатирует Diena в обзоре данного сектора народного хозяйства Латвии.

Политика Откуда у вас рубли и доллары? Власти изучат доходы жителей Латвии

На заседании правящей политической коалиции сегодня планируется обсудить всеобщее декларирование доходов населения Латвии.