Латвия подготовит стратегию предотвращения финансирования терроризма

Сегодня на заседании консультативного совета экспертов антитеррористического центра Службы госбезопасности (СГБ) прозвучало предложение подготовить стратегию предотвращения финансирования терроризма, сообщили агентству ЛETA в СГБ.

 

Участники заседания ознакомились с проделанной в сфере предотвращения финансирования терроризма работой и обсудили предстоящие задачи по уменьшению рисков финансирования терроризма.

Одна из них — на основе национального доклада о рисках финансирования терроризма подготовить стратегию его предотвращения.

СНБ представила структуру планируемой стратегии.

Участники заседания ознакомились также с деятельностью СГБ по предотвращению рисков радикализации и работой межведомственной неформальной рабочей группы «Prevent», созданной СГБ в январе 2018 года для координирования мер по предотвращению радикализации на национальном уровне.

В возглавляемую СГД рабочую группу «Prevent» входят представители министерств благосостояния и образования и науки, Управления по делам гражданства и миграции, Госполиции, Госпогранохраны, Управления местами заключения и Государственной пробационной службы.

Участники заседания особо отметили необходимость продолжать просвещение работников компетентных органов и общества в вопросах о признаках радикализации, способствуя тем самым более широкому участию общества в распознавании случаев радикализации.

В консультативный совет экспертов антитеррористического центра СГД входят представители Бюро по защите Сатверсме, Службы военной разведки и безопасности, МВД, МИД, Министерства обороны, Генпрокуратуры, Службы по предотвращению легализации преступно нажитых средств, Национальных вооруженных сил, министерств сообщения, юстиции, охраны среды и регионального развития, здравоохранения, финансов и Комиссии рынка финансов и капитала.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)


Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Еда и рецепты Фрикадельки под пикантным кисло-сладким соусом из клюквы

Не знаете, что приготовить на обед? Присмотритесь к этому рецепту фрикаделек в кисло-сладком соусе из клюквы. Всё очень легко и просто.

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Бизнес Российский олигарх Потанин пройдет в Китае сквозь медные трубы (ВИДЕО)

Добро на вывоз капитала Владимир Олегович наверняка получил в Кремле.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.