СЗК может не получить мандата в Европарламенте

После подсчета голосов почти на всех участках наибольшую поддержку на выборах Европарламента получила партия «Новое Единство» — около 26,2% голосов, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

 

В настоящее время не подсчитана малая часть голосов — с участков в других странах и присланных по почте.

За «Согласие» проголосовали почти 17,5% избирателей, за национальное объединение «Все для Латвии!»-"Тевземей ун Бривибай«/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) — около 16,4% избирателей.

За объединение «Для развития/За!» свои голоса отдали 12,4% избирателей, за Русский союз Латвии — около 6,3%.

Соответственно «Новое Единство, «Согласие» и ВЛ-ТБ/ДННЛ могут получить по два мандата в Европарламенте, а «Для развития/За!» и РСЛ — по одному.

Таким образом, депутатами Европарламента могут стать представители «Нового Единства» Валдис Домбровскис и Сандра Калниете, Нил Ушаков («Согласие»), Андрис Америкс ("Согласие"/"Честь служить Риге«), Роберт Зиле (ВЛ-ТБ/ДННЛ), Даце Мелбарде (ВЛ-ТБ/ДННЛ), Ивар Иябс («Для развития/За!») и Татьяна Жданок (РСЛ).

Союз «зеленых» и крестьян набрал 5,34% голосов избирателей, но может не получить мандат в Европарламенте. Почти 5% голосов набрали Латвийское объединение регионов и Новая консервативная партия.

На предыдущих выборах Европарламента в 2014 году партия «Единство» получила 46,19% голосов. За ВЛ-ТБ/ДННЛ проголосовали 14,25% избирателей, за «Согласие» — 13,04%, за Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) — 8,26%, за РСЛ — 6,38%. В 2014 году «Единство» получило четыре депутатских мандата, ВЛ-ТБ/ДННЛ, «Согласие», СЗК и РСЛ — по одному.

Официальные результаты выборов будут объявлены сегодня в полночь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Еда и рецепты Фрикадельки под пикантным кисло-сладким соусом из клюквы

Не знаете, что приготовить на обед? Присмотритесь к этому рецепту фрикаделек в кисло-сладком соусе из клюквы. Всё очень легко и просто.

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Бизнес Российский олигарх Потанин пройдет в Китае сквозь медные трубы (ВИДЕО)

Добро на вывоз капитала Владимир Олегович наверняка получил в Кремле.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.