Пуце о желании Ушакова участвовать в новых выборах в Риге: ему есть 18 лет?

Политика / Политики и партии
BB.LV 21:34, 6 декабря, 2019 30

Член партии “Согласие” Нил Ушаков имеет право участвовать в выборах, как и любой гражданин Латвии, достигший 18 лет. Об этом во время пресс-конференции сказал министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!»).

 

“Это его конституционное право. Любой гражданин Латвии, которому исполнилось 18 лет, может участвовать в выборах. Насколько я знаю, Нилу Ушакову 18 уже исполнилось. Участие в выборах – это личный выбор, выбор партии “Согласие”. Если он хочет и руководство партии одобрило это решение, то пусть участвует. Это свидетельствует о том, что в Латвии демократия не умерла”, – сказал Пуце и закончил пресс-конференцию.

Пуце напомнил, что Ушаков был отстранен от исполнения обязанностей мэра, против него заведено уголовное дело.

“Я рад, что суд продолжает процесс. Все будет зависеть от решения суда”, – сказал министр.

Напомним, как министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце запустил процедуру роспуска Рижской думы, потому что, с точки зрения возглавляемого им министерства, дума уже второй раз оказалась неспособна выполнить одну из своих автономных функций – обеспечить услуги по вывозу мусора.

В законе о самоуправлениях предусмотрено более 20 автономных функций самоуправлений, и одна из них – обеспечение коммунальных услуг, в том числе вывоза мусора. Невыполнение автономных функций является одной из четырех возможных причин роспуска самоуправления.

“Констатируя угрозу демократии и законности, я должен реагировать должным образом и устранить угрозу”, – добавил министр.

Напомним, в апреле 2019 года министр регионального развития Юрис Пуце принял решение отстранить Нила Ушакова от должности председателя Рижской думы. Решение принято из-за невыполнения указанных законом обязанностей и допущенных нарушений нормативных актов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)


Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Наша Латвия Местами до +24 градусов: на территорию Латвии вторгается лето

В ближайшее время в Латвии сохранится по-весеннему (а иногда и по-летнему) теплая погода, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Lifenews Призраки жизни Андрейсалы: что происходит в современной Риге

Мое переселение в квартал улиц Аусекля, Сакару и Экспорта совпало с ликвидацией портовой железной дороги. Мне еще посчастливилось однажды чуть не угодить под маневровый локомотив на переезде – ехал, как обычно, в наушниках, а тут эта дура подкралась незаметно.

Lifenews «‎Люблю деток»: 49-летний певец Шура поместил свою личную жизнь за шторы (ВИДЕО)

"Я научился ставить защиту и не воспринимать все близко к сердцу".