Лембергс: санкций США я даже не почувствую! Но ведь они могли и бомбу сбросить

Политика / Политики и партии
LETA 21:59, 9 декабря, 2019 18

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс считает, что обращенные против него санкции США не окажут влияния. "Хорошо, что не бомбу на голову сбросили, чтобы со мной разделаться", - сказал мэр.

 

По его словам, "рижские воробушки" уже заранее "начирикали", что такое решение США готовится, и его готовили два представителя Латвии - министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс, которые видят в Лембергсе своего политического конкурента.

Лембергс считает, что США не разбираются в работе управления Вентспилсского свободного порта, Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса, в частности, в том, что в управление порта входят восемь человек, из которых четверо представляют правительство, "а не один Лембергс". Получаются, что санкции США выдвинуты против правительства Латвийской Республики.

"Негосударственные организации принадлежат в одинаковых долях всем участникам, а не одному человеку. Все сделки совершенно прозрачны и не связаны с заграницей. Таковы современные методы политической борьбы. Хорошо, что не бомбу на голову сбросили, чтобы со мной разделаться", - сказал мэр.

На вопрос, что теперь произойдет с четырьмя указанными организациями, он ответил, что санкции являются указанием только для американских компаний, физических лиц и относятся к активам в США.

"У меня небольшой частный счет, нет никакой собственности, на которую еще не наложен арест. Арест на нее наложен уже 12 лет назад, к тому же она не находится в США", - сказал Лембергс.

На вопрос о том, что будет происходить с четырьмя латвийскими организациями, попавшими под санкции США, Лембергс выразил мнение, что эти санкции обязательны только для компаний и физических лиц США и распространяются только на активы в США.

"Ни я лично, ни одна из упомянутых организаций не имеет дел с физическими и юридическими лицами в США, где у меня нет никаких активов. Управление Свободного порта - не контролируемая мной организация, это публичное предприятие, принадлежащее Латвийскому государству. Для меня не может быть никаких последствий, потому что у меня нет никаких деловых сделок с физическими и юридическими лицами. У меня есть небольшой банковский счет, с которой я провожу простые расчеты. Кроме того, у меня нет имущества, на которое уже не был бы наложен арест. На все имущество арест наложен уже 12 лет назад. Причем оно не находятся в США", - подчеркнул Лембергс.

Лембергс также напомнил, что впервые ему было предъявлено обвинение в вымогательстве взятки еще 25 лет назад, но там "ничего больше нет".

«Как американцам написали, так они и скопировали, потому что не знают, не углубляются и не интересуются такими мелкими людьми, как мэр Вентспилса. Надо же понимать масштабы, ведь я не явлюсь человеком мирового масштаба. Теперь получается, что я почти то же самое, что и Ким Чен Ир, Владимир Путин или кто там еще есть из могущественных», - сказал политик.

Лембергс выразил надежду, что после решения США ему по крайней мере будет разрешено "есть, пить и ходить".

Читайте по теме: Так решили в США! МИД Латвии предупредило банки о риске сотрудничества с Лембергсом

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Спорт Как выглядит теплица под футбольным полем «Сантьяго Бернабеу»?

В Мадриде (Испания) с 2019 года ведется масштабная реконструкция футбольного стадиона «Сантьяго Бернабеу», домашней арены местного клуба «Реал».

Lifenews Создан новый тип атомных часов

Физики создали новый тип атомных часов, которые, по их утверждениям, являются сверхточными и надежными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Дом и сад Самые злые знаки зодиака у женщин

Если верить словарю Ожегова (а чего бы вдруг ему не верить?!), то злость — это «злое, раздраженно-враждебное чувство, настроение». Но также дается и второе толкование: «стремление действовать активно, бороться». Для того чтобы научиться различать эти нюансы, достаточно вывести из себя женщину, рожденную под одним из следующих знаков зодиака.

Дом и сад Первая помощь. Врач рассказала, как помочь при инсульте до приезда скорой

Помощь при инсульте особенно эффективна в период терапевтического окна — трех-четырех часов с момента появления первых симптомов. Как помочь близкому, пока не приехала скорая? Об этом рассказала невролог Маринэ Танашян.