18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Высылка пенсионера: МИД Латвии ответил на угрозы России ухудшить отношения

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:59, 13 октября, 2020 9


Высылку из Латвии пенсионера Владимира Норвинда из Латвии в Россию прокомментировали российские СМИ и официальные органы РФ. МИД Латвии решил объясниться.


МИД Латвии.
Источник: LETA

В частности, посольство России в Риге осудило депортацию из Латвии бывшего председателя Общелатвийского общества военных пенсионеров Владимира Норвинда. «Данный вопиющий инцидент, безусловно, будет иметь негативные последствия в контексте российско-латвийских отношений", - говорится в заявлении представительства России в Латвии. Многочисленные публикации о судьбе Владимира Норвинда появились в различных российских СМИ.

Вот, что в связи с этим сообщил МИД Латвии:

– В публичном пространстве прозвучала информация о гражданине России и отставном военнослужащем Владимире Норвинде, который проинформировал о своём выдворении из Латвии. Министерство иностранных дел не может подтвердить возможное выдворение, так как это находится вне компетенции Министерства иностранных дел, однако указываем, что в российских средствах массовой информации высказываются необоснованные утверждения, что в данной ситуации Латвия нарушила межгосударственное соглашение.

Министерство иностранных дел указывает, что статус проживающих на территории Латвии военных пенсионеров Российской Федерации регулирует Соглашение правительства Латвийской Республики и правительства Российской Федерации о социальной защите проживающих на территории Латвийской Республики военных пенсионерах Российской Федерации и членов их семей. Статья 2 соглашения следующим образом определяет субъектов соглашения: «Лица, на которых, согласно статье 1, распространяются нормы настоящего соглашения и которые на 28 января 1992 года постоянно проживали на территории Латвийской Республики, включая также лиц, в отношении которых не закончено выполнение соответствующих формальностей и которые учтены в списках, утверждённых обеими Сторонами и приложенных к настоящему соглашению, сохраняют право беспрепятственно проживать на территории Латвийской Республики, если они этого пожелают».

Согласно имеющейся в распоряжении Министерства иностранных дел информации, Владимир Норвинд прибыл в Латвию в 1994 году и его имя не находится в утверждённых обеими сторонами списках. Исходя из этого, Соглашение правительства Латвийской Республики и правительства Российской Федерации о социальной защите проживающих на территории Латвийской Республики военных пенсионерах Российской Федерации и членов их семей не распространяется на Владимира Норвинда, и независимо от других обстоятельств этого дела нет оснований говорить о каком-либо нарушении межгосударственного соглашения.

Также по теме – "Агитировали за Путина": в Латвии ликвидируют Республиканское общество ветеранов

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Депутат сообщил о стремительном прощании с последствиями оккупации

В Сейме пытаются снять с должности министра культуры.

Политика Все заключения Госконтроля по финансовым ревизиям 2023 года - без возражений

Государственный контроль завершил работу над финансовыми ревизиями 2023 года, в которых ни одно из 26 представленных заключений не получило возражений, сообщили агентству ЛЕТА представители Госконтроля.

Политика Министр экономики посетит Даугавпилс с региональным визитом

Министр экономики Виктор Валайнис сегодня посетит Даугавпилс с региональным визитом, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Политика Известен доход главы СГД за прошлый год

Доход генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Байбы Шмите-Роке в прошлом году достиг 67 607 евро, следует из ее декларации должностного лица за 2023 год, опубликованной на сайте СГД, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Российский полпред явился в МИД Латвии. Что ему сказали про «черные списки»?
Сегодня временный поверенный посольства Российской Федерации Олег Зыков был вызван в МИД Латвии для дачи объяснений в связи с появлением «черного списка» бывших и действующих должностных лиц Латвии.
Бизнес Заложник ситуации: пекарня бизнесмена из Латвии поддерживает армию РФ
В одном из распространенных в интернете видео российские солдаты благодарят тех, кто их поддерживает, в том числе предприятие "Rīgas maize", совладельцем которой является Нормунд Бомис, владелец известной в Латвии пекарни "Lielezers", пишут общественные СМИ.
Наша Латвия МВД России ищет министра Ашераденса и мэра Риги Кирсиса. За что – не говорят
МВД России разыскивает не менее 160 европейских политиков и чиновников. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на портал "Медиазона".
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.