29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский министр ответит за российского пенсионера

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 16 октября, 2020 18


"Это решение нарушает гарантированные Сатверсме и международными договорами права человека", — говорится в документе, посланном парламентариями Латвии по поводу депортации лидера военных ветеранов республики.


Источник: LETA

Пять депутатов Сейма направили министру внутренних дел Сандису Гиргенсу вопросы, касающиеся судьбы Владимира Сергеевича Норвинда. В частности, интерес вызывает конкретная причина высылки отставного полковника из страны. Затем — было ли осуществлено межведомственное согласование, ведь политическое решение С. Гиргенса затрагивает также компетенцию МИДа.

От министра партии KPV LV мы попросили уточнить также механизм принятия решения — отчего МВД сразу склонилось к столь радикальному решению, а не обратилось против В. Норвинда в суд, если уж тот совершил некие противоправные поступки. Далее: мы попросили рассмотреть процедуру депортации в разрезе пандемии Covid–19 — были ли обеспечены права 75–летнему человеку на медицинскую помощь?

Наконец, нам было бы очень интересно узнать, готов ли Сандис Гиргенс понести политическую и материальную ответственность в случае, если Владимир Норвинд все же засудит власти в латвийской или, что вероятнее всего, в международной юридической инстанции.

Так или иначе, волюнтаристский жест министра не имеет ничего общего с тем, как должны решаться вопросы в цивилизованном европейском государстве. И представляет решительный контраст с позицией самого С. Гиргенса в плане отмечавшегося в этом году дня 9 мая. Видимо, сейчас глава МВД решил сделать поворот на 180 градусов — и набрать очки у русофобски настроенной публики.

Николай КАБАНОВ.

Также по теме - Высылка пенсионера: МИД Латвии ответил на угрозы России ухудшить отношения

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия В Риге пройдут мероприятия памяти жертв репрессий и депортаций
Сегодня в Рижской думе и Малой гильдии состоятся концерты памяти жертв депортаций и коммунистического геноцида, сообщили в Рижской думе.
Наша Латвия В субботу в Риге - бесплатные концерты памяти жертв репрессий и депортаций
В субботу, 25 марта, в Рижской думе и "Малой гильдии" состоятся концерты памяти жертв депортаций и коммунистического геноцида, сообщили в Рижской думе.
В мире США по-тихому возобновили депортацию россиян - The Guardian
Соединенные Штаты, не афишируя это, возобновили депортацию на родину российских граждан, утверждает газета Guardian. Об этом пишет BBC.
Наша Латвия Что делать жителям Латвии, променявшим гражданство ЛР на российское — инструкция
Граждане Российской Федерации, которые до приобретения гражданства РФ были гражданами или негражданами Латвии и получили постоянный вид на жительство, придется заплатить до 210 евро, сообщить о своих доходах и сдать экзамен, сообщили bb.lv в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).