18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Через месяц может быть закрыт Первый Балтийский канал

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:53, 28 октября, 2020 37


Как сообщили bb.lv в Национальном совете по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ), констатировано ряд существенных нарушений в деятельности ООО “Первый Балтийский канал” (ПБК) и на рижском Радио ПИК.


Несколько месяцев назад ПБК распустил новостную редакцию. Кажется, это не помогло.

“Первый Балтийский канал” оштрафован на 9000 евро. В свою очередь, Радио ПИК - штраф в размере 11500 евро. Что же сделали телеканал и радио? За что им такие штрафы?

В период с 20 марта по 5 апреля этого года “Первый Балтийский канал” без разрешения демонстрировал новостные телевизионные программы, созданные редакцией “Первый Канал” (РФ), сообщает НСЭСМИ. Это является нарушением основных условий разрешения на вещание, выданного ПБК. За упомянутое нарушение НСЭСМИ применило штраф в размере 3000 евро.

В свою очередь с 15 июня по 28 июня этого года “Первый Балтийский канал” не обеспечил включение европейских аудиовизуальных передач в достаточном объеме, таким образом нарушая европейскую Директиву “Об услугах аудиовизуальных медиа”и еще ряд документов. Директива предусматривает, что в программе в течение недели по меньшей мере 51% времени вещания (кроме новостей, спортивных передач, розыгрышей, рекламы, телевизионных магазинов) должны занимать аудиовизуальные передачи, созданные в ЕС. Однако НСЭСМИ высчитал, что в программе “Первый Балтийский канал Латвия” в этот период времени объем европейских аудиовизуальных работ составил только 17% – 27%. За это ПБК оштрафован на 6000 евро.

В итоге “Первый Балтийский канал” получил предупреждение. Согласно Закону об электронных средствах массовой информации, если в течение месяца НСЭСМИ повторно констатирует нарушение, разрешения на вещание ПБК может быть аннулировано.

В свою очередь Радио ПИК в период времени с 17 марта по 20 марта этого года в своих информационно-аналитических дискуссиях не обеспечило разнообразие мнений и принцип нейтралитета, допустив выражение только одной точки зрения. Об этом сообщает НСЭСМИ. Таким образом, по мнению совета, нарушен закон, и за это нарушение применен штраф в размере 5500 евро.

В свою очередь, с 17 августа по 27 августа этого года в дискуссионных передачах радио НСЭСМИ обнаружил признаки скрытой предвыборной агитации. В упомянутый период времени в передачах приняли участие представители только трех политических сил – “Новое Согласие”, “Vienoti Latvijai” и “KPV LV” . За это радио оштрафовали еще на 6000 евро.

Также по теме – Латвийское ТВ поймано и оштрафовано за скрытую рекламу

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (37)



Статьи по теме

Политика Латвийский министр обнаружила российских граждан... в Совете Европы

Глава минюста Инессе Либиня-Эгнере призвала как можно быстрее избавить Совет Европы от работающих там более 70 граждан РФ. Что же на это ответили в руководстве Совета Европы?

Политика Ринкевич отказался встречаться с Байбой Браже. Почему?

Президент Латвии Эдгар Ринкевич поддерживает утверждение кандидатуры Байбы Браже на пост министра иностранных дел.

Политика Завтра обсудят в Сейме: плата за землю, отставка и отказ от русского языка

Школьникам позволят уже с нового учебного года не изучать русский язык в качестве второго иностранного.

Политика «Мало ума, но хороший модератор»: политтехнолог о Кариньше

По мнению политтехнолога Данса Титавса, А. К. Кариньш упустил отличный шанс.

Читайте еще

Lifenews Последний «Дождь» в Риге; нет, не погода
Российский независимый телеканал "Дождь" в последний раз выйдет в эфир из студии в Риге 3 августа, сообщил в среду программе Александра Плющева "The Breakfast Show" главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко.
Политика Вредные осадки: Россия подключилась к усилиям Латвии в борьбе с «Дождем»
Генеральная прокуратура РФ объявила "нежелательными" в России латвийское (SIA TV Rain) – это юридическое лицо телеканала "Дождь". Ранее "Дождь" оказался нежелательным в Латвии.
Наша Латвия Что пишут о Латвии в иностранных СМИ?! «Дерусификаторы» вне себя от сюжета DW
Сюжет немецкого издания «Deutsche Welle» о Празднике песни порядком возмутил местных «дерусификаторов». Причина? Вероятно, его делали русские журналисты, первой дали высказаться русской женщине-участнице праздника, а также указали, что Латвия входила в состав СССР.
ЧП и криминал «Дождь» решил судиться с Латвией на более высоком уровне
ООО «TV Rain» («Дождь») обжалует решение Административного районного суда в отношении СМИ об аннулировании разрешения на вещание, сообщили в СМИ.