28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Меньше чем через год с телеканала LTV7 уберут русских журналистов

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:28, 9 ноября, 2020 31


В рамках реформы, латвийских ТВ-каналов, существующих на деньги налогоплательщиков, будет изменено содержание LTV7, на котором порой еще встречаются передачи на русском языке.



Как сообщили bb.lv в Национальном совете по электронным СМИ (НСЭСМИ), утверждены стратегия и задачи латвийских общественных СМИ на 2021 год. В рамках этой стратегии для нелатышей, проживающих в Латвии, в будет создана интернет-платформа.

Официальная цель создания платформы – «дабы обеспечить эффективную коммуникацию с местными нацменьшшинствами и доступ местного содержания на нацменьшинственных языках».

На платформу к сентябрю следующего года будут отправлены журналисты 1) из русской службы Латвийского ТВ, 2) с вещающего преимущественно на русском радио LR4, 3) а также с портала lsm.lv, где есть страничка на русском языке.

После исчезновения журналистов и передач на русском языке освободившееся на LTV7 место займут журналисты и передачи на латышском языке. Как сообщают в НСЭСМИ, LTV7 будет превращен в телеканал, на котором все передачи станут выходить только на госязыке.

При этом не сообщается будут ли в ходе пертурбаций уволены журналисты, готовящие передачи на русском, белорусском, украинском и других языках, не являющихся государственными.

Также по теме - Латвийское ТВ поймано и оштрафовано за скрытую рекламу

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (31)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Техно Латвия нашла еще сайты с пропагандой РФ и закрыла к ним доступ
Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение ограничить доступ в Латвии к пяти сайтам, распространяющим российский пропагандистский контент.
Lifenews Включенный в черные списки Латвии Лепс звучит на радио. А так вообще можно?
Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) не собирается оценивать воспроизведение композиций лиц, подвергшихся международным санкциям, на русских радиостанциях в Латвии, поскольку считает, что «не имеет права вмешиваться в редакционную деятельность электронного медиа».
Lifenews Последний «Дождь» в Риге; нет, не погода
Российский независимый телеканал "Дождь" в последний раз выйдет в эфир из студии в Риге 3 августа, сообщил в среду программе Александра Плющева "The Breakfast Show" главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко.
Политика Вредные осадки: Россия подключилась к усилиям Латвии в борьбе с «Дождем»
Генеральная прокуратура РФ объявила "нежелательными" в России латвийское (SIA TV Rain) – это юридическое лицо телеканала "Дождь". Ранее "Дождь" оказался нежелательным в Латвии.