26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За запрет российского ТВ чиновникам пришлось оправдываться в Сейме Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 18 февраля, 2021 12


Национальный совет по электронным СМИ в полном составе вчера вынужден был отчитываться перед фракцией "Согласия". Руководитель сей структуры Иварс Аболиньш допустил, что некоторые российские каналы могут вернутся в латвийские телевизоры.


Источник: bb.lv

Как выяснилось из сказанного представителями надзорного органа, "РТР–Россия", вещавшая в Латвии — "шведский канал", ибо зарегистрирован в этом скандинавском государстве. Господин Аболиньш привел ряд взволновавших его фрагментов — к примеру, в одной программе "60 минут" украинцы названы террористами.

— В Латвии живет много террористов, — указал И. Аболиньш, очевидно, имея в виду латвийских украинцев. Тем не менее, полагает он, решение убрать из кабельных операторов РТР было "прозрачным", проходило неспешно — с июля 2020 г., и сопровождалось консультациями со шведским регулятором СМИ.

— Отношение к ним совершенно одинаковое, — сказал, в свою очередь, глава Совета, касательно прекращения работы в ЛР целого ряда новостных и развлекательных каналов из РФ. У стражей эфира просто не осталось другого выбора, когда выяснилось, что эти программы не имеют легального представителя в Латвии.

— Все понятно, все правильно, трудно прицепиться, — прокомментировал ситуацию депутат Борис Цилевич. Однако нужно понимать контекст ситуации — во время эпидемии это воспринимается как борьба против русского языка. "Эти нюансы, которые вы рассказываете, мало кто знает".

Между тем И. Аболиньш считает, что его нельзя обвинять в нарочном противостоянии русскоязычному контенту. Теоретически даже вероятно возвращение последнего запрещенного пакета:

— Если найдутся люди, у которых все документы в порядке, то они могут представить их в Национальный совет, мы их в надлежащем порядке рассмотрим, выяснив подлинных выгодополучателей.

Валерий Агешин заявил, что среди зрителей российских каналов немало людей "за 70", которые вряд ли быстро освоят интернет за короткий срок. "Как бы вы посоветовали действовать этим людям?"

Иварс Аболиньш ответствовал: никто ведь не заблокировал "Россия–24", ТВЦ, "Первый Балтийский"… Смотрите на здоровье.

— Это все равно, как я бы пошла в ресторан и получила бы набор всего из пяти блюд, — осталось недовольной Регина Лочмеле.

Ну а Иварс Аболиньш постоянно рекомендовал ресурсы общественных СМИ Латвии. Там ведь даже есть программа на украинском, и у нее "хороший рейтинг"!

Для справки

С 8 февраля в Латвии отключены: REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "Родное кино", "Индийское кино", "Кинокомедия", "Киносерия", "КВН ТВ", "Кухня ТВ", "Бокс ТВ" HD Life.

С 15 февраля запрещен показ телеканала "Россия РТР".

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Читайте еще

Lifenews Увы, у Николая Дроздова диагностировали онкологию
Николай Дроздов, известный ведущий передачи “В мире животных” , оказался в больницу в очень тяжелом состоянии. Во время обследования у Дроздова обнаружили злокачественную опухоль, сообщает SHOT.
Lifenews Что известно о пропавшем Александре Маслякове
Телеведущий Александр Масляков давно не появляется на публике. Бессменный ведущий КВН в последнее время ушел в тень и вот уже несколько месяцев в Москве его никто не видел, пишет „Утро“.
Lifenews Синдром Сябитовой: в 61 год Роза Раифовна не помнит невест (ВИДЕО)
«Кончилась программа, я вышла из студии, читаю следующий сценарий, а тот что отсняли — delete!»
Политика «Россияне не являются нашими врагами» – спецпосланник Госдепа США
Специальный посланник Государственного департамента США Джеймс Рубин в интервью американскому порталу currenttime.tv оценил запреты российских телеканалов в Латвии и рассказал об отношении к россиянам.