Повышение минимального пособия по простою - вопрос политического соглашения

Политика
LETA 09:14, 23 февраля, 2021 1

Повышение минимального пособия по простою - это вопрос политического соглашения, заявил на Латвийском телевидении министр экономики Янис Витенбергс.

 
Источник: LETA

Витенбергс ранее предлагал разрешить всем магазинам работать. По его мнению, через две недели после того, как некоторым магазинам разрешили продавать полный ассортимент товаров, следует предпринять следующий шаг и позволить и остальным торговцам работать, соблюдая принципы безопасной торговли.

"Мы не говорим об ослаблении ограничений, потому что принцип безопасной торговли разработан совместно с эпидемиологами, и он достаточно строгий. Мы должны смотреть в экономической плоскости, и со стороны правительства было бы безответственно не говорить о том, насколько серьезно страдает сектор розничной торговли", - сказал министр.

Он не отрицает, что "Covid-19" остается с нами, но это создает необходимость в создании условий, которые позволили бы оказывать и получать различные услуги. Кроме того, нужно поддержать мелких розничных торговцев, поскольку в настоящее время работать разрешено в основном крупным торговым сетям.

Также Витенбергс сообщил, что в Минэкономики считают возможным разрешить с 1 марта работать и косметологам, зарегистрированных в Инспекции здравоохранения. В противном случае механизмы поддержки должны быть пересмотрены, поскольку пособие за простой в размере 500 евро недостаточно для долгосрочного выживания.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Бизнес Штейнбука: часть госпомощи во время кризиса Covid-19 пошла «компаниям-зомби»

Часть государственной поддержки во время кризиса Covid-19 была предоставлена нежизнеспособным компаниям, заявила председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука в интервью передаче «900 секунд» телекала TV3.

Политика Правительство примет решение о выделении новых сотен миллионов евро

Правительство сегодня примет решение о выделении на непредвиденные расходы еще 300 млн евро, а также рассмотрит вопрос о выделении в условиях кризиса из-за "Covid-19" еще 75 млн евро на меры поддержки налогоплательщиков.

Политика СГД уже выплатила "простойные" на 150 млн евро

С 1 декабря по 10 июня 2020 года Служба государственных доходов (СГД) выплатила пособия по простою и субсидии на заработную плату на общую сумму 147 988 194 евро, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

Бизнес Денег нет, но вы держитесь: торговцы обескуражены решением СГД лишить их пособий

Член правления книжного магазина Valters un Rapa Ивета Озола встречает журналистов в пустом торговом зале посреди рабочего дня. В трехэтажном книжном магазине в Старой Риге всего два покупателя. До пандемии здесь было много туристов и любителей книг, но в начале этого года ситуация настолько ухудшилась, что Ивета была вынуждена обратиться за государственной поддержкой, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.