26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из латвийских телевизоров не удалось вытряхнуть Урганта и ПБК

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:13, 26 октября, 2021 53


С сегодняшнего дня, 26 октября Национальный совет по электронным СМИ аннулировал лицензию Первого Балтийского канала (ПБК) на вещание канала ПБК Латвия. Однако в эфире остаются ПБК Эстония и ПБК Литва.


Источник: bb.lv

Ровно в 00:00 в ночь с 25 на 26 декабря в соответствии с распоряжением властей отключился канал ПБК Латвия. Вместо сериалов жители Латвии, которые до сих пор смотрят телевизор, смогли увидеть строгую надпись на латышском и русском языках: « По решению Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) ретрансляция канала на территории Латвии остановлена на неопределенный срок. В ближайшее время канал будет заменен».

Впрочем, уже месяц с лишним наиболее популярные передачи российского Первого канала, которые в Латвии транслирует ООО “Pirmais Baltijas Kanāls”, успешно эвакуировались с ПБК Латвия на ПБК Эстония. Туда, в частности съехали «Вечерний Ургант», КВН, «Голос», «Что? Где? Когда?» и другие программы. ПБК Эстония продолжает работать.

Теоретически Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) может закрыть и ПБК Эстонии, но для этого контролируемому Нацблоком органу надо найти три нарушения в вещании. А это дело не быстрое. Кроме того, Ургант, Пелагея и Билан могут съехать еще дальше - на ПБК Литву.

Как сообщал bb.lv, на минувшей неделе НСЭСМИ принял решение аннулировал лицензию, выданную ООО “Pirmais Baltijas Kanāls” на трансляцию программ телеканала Первый Балтийский канал Латвия.

Согласно официальному сообщению, данное решение принято, так как в течение года в работе ПБК Латвия констатировано три существенных нарушений Закона об электронных СМИ.

В первом случае штраф был наложен за использование в эфире ПБК Латвии чужих ТВ-передач. Второе нарушение (и штраф) – излишнее заполнение эфира неевропейской продукцией, тогда как по местному закону ее должно быть более 51% общего времени вещания. Третье нарушение – в одной из передач, из транслируемых ПБК Латвия, сообщалось, что снизить вероятность заболеваемости Covid-19 можно, если кушать селедку.

В НСЭСМИ заявили, что допущенные ПБК Латвия нарушения угрожают интересам государства, интересам общественного здоровья, а также интересам безопасности.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (53)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Техно Латвия нашла еще сайты с пропагандой РФ и закрыла к ним доступ
Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) принял решение ограничить доступ в Латвии к пяти сайтам, распространяющим российский пропагандистский контент.
Lifenews Включенный в черные списки Латвии Лепс звучит на радио. А так вообще можно?
Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) не собирается оценивать воспроизведение композиций лиц, подвергшихся международным санкциям, на русских радиостанциях в Латвии, поскольку считает, что «не имеет права вмешиваться в редакционную деятельность электронного медиа».
Lifenews Последний «Дождь» в Риге; нет, не погода
Российский независимый телеканал "Дождь" в последний раз выйдет в эфир из студии в Риге 3 августа, сообщил в среду программе Александра Плющева "The Breakfast Show" главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко.
Политика Вредные осадки: Россия подключилась к усилиям Латвии в борьбе с «Дождем»
Генеральная прокуратура РФ объявила "нежелательными" в России латвийское (SIA TV Rain) – это юридическое лицо телеканала "Дождь". Ранее "Дождь" оказался нежелательным в Латвии.