28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У Кариньша разваливается правительство: что будет с властью в ЛР - три варианта

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:05, 10 ноября, 2022

Абик Элкин


"Кажется, это провал", — подумал Штирлиц. В среду эти слова после встречи с партнерами из Объединенного списка мог повторить и Кариньш. Почти трехчасовые переговоры лидеров "Нового Единства" с представителями Объединенного списка (ОС) завершились… ничем.


Источник: LETA

Напомним: между политиками "Нового Единства" и ОС сразу же пробежала черная кошка. Две недели представители ОС вымораживали Кариньша со товарищи, возражая против создания нового министерства по климату, среде и энергетике. Лишь после того, как Кариньш предъявил своего рода ультиматум — или новое министерство, или другое правительство — переговоры сдвинулись с мертвой точки. И в итоге в минувшую пятницу все три политические силы подписали меморандум о создании правящей коалиции.

Но радость от этого по крайней мере у Кариньша была недолгой — он предложил партнерам из TB–Visu Latvijai! и ОС свой план распределения министерских портфелей и тут же столкнулся с возражениями представителей ОС. Поскольку Кариньш не спешил действовать по схеме ОС, то переговоры застопорились.

В итоге раздосадованный Кариньш сообщил журналистам, что если до конца недели от ОС не будет ясного ответа, то тогда можно будет считать, что коалиции больше нет.

Примечательно, что накануне переговоров с ОС Кариньш намекнул, что у него на уме есть и другой вариант коалиции — без ОС. Но, разумеется, премьер не сказал, какой именно альтернативный план родился в его голове.

Так или иначе, но вчера Кариньш по итогам переговоров заявил, что процесс формирования правительства пока останавливается.

Три варианта

Что будут делать политики ОС? У них есть три варианта действий.

Вариант первый и самый простой — согласится с требованием Кариньша и обозначить свою позицию по предложенным министерствам. Это позволит возобновить процесс создания правительства.

Вариант второй — придерживаться своей прежней позиции и ждать, что будет дальше. Возможно, к переговорному процессу, дабы попытаться вывести процесс из тупика, подключится Эгилс Левитс. И тогда он может разрулить ситуацию — например, уговорить партнеров на некий компромисс, когда параллельно обсуждаются и планы работы правительства, и кандидатуры министров.

И третий вариант — политики ОС сами могут громко хлопнуть дверью, фактически развалив созданную в пятницу коалицию. В этом случае у ОС должен быть план "Б": например, создание альтернативной коалиции — без "Нового Единства" или с "Новым Единством", но без Кариньша в качестве премьера. Ведь уже давно в кулуарах ходят слухи о том, что Кариньша на посту потенциального премьера может заменить Эдгарс Ринкевичс.

На подходе "зелёные крестьяне"?

Однако и у Кариньша могут сдать нервы и он попытается выкинуть ОС из коалиции. Ну а кто же взамен? Возможностей для маневра у Кариньша, мягко говоря, очень мало. Если снова пытаться привлечь "Прогрессивных", то, во–первых, количества голосов в сейме будет недостаточно для создания правительства большинства, а во–вторых — с "Прогрессивными" в коалицию не пойдет Нацобъединение.

Тогда остаются "зеленые крестьяне", у которых аж 15 мандатов и можно создавать коалицию с "Новым Единством" и TB–Visu Latvijai!. В сумме будет столько же голосов, что и у нынешней коалиции — 54. Но учитывая позицию Кариньша, ему трудно будет сесть за стол переговоров с Союзом зеленых и крестьян, если "зеленые крестьяне" не откажутся от дружбы с Лембергсом. А они уже заявили, что не видят в этом никакой необходимости. К тому же и сами "зеленые крестьяне" весьма скептически отзывались о возможности работать в правительстве под началом Кариньша.

В общем, ситуация сложилась весьма запутанная. Ясно одно: до госпраздника, то есть до 18 ноября, правительство уж точно теперь не успеют сформировать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Читайте еще

Политика Силиня ликует: Латвия запретила новый ряд товаров из России и Беларуси
Премьер-министр Эвика Силиня поспешила поделиться очередной благой вестью
Политика Сладкие напитки с марта дорожают и спасают бюджет
С этого месяца резко повысился акциз на сильно подслащенные безалкогольные напитки. Следующий рост акциза на безалкогольные напитки ожидается в 2026-м году, но может быть и раньше.
Политика «Кормушка в чистом виде» - народ в шоке от нового комитета с постами министрам
По распоряжению премьер-министра Эвики Силини на прошлой неделе была создана тематическая комиссия по реализации проекта «Rail Baltica», сообщается в официальном издании «Latvijas Vēstnesis».
Наша Латвия В Латвии объявили всенародную минуту молчания
Представители кабинета министров призвали жителей к минуте молчания