Лига Европа: «Зенит» не забил пенальти и проиграл «Фенербахче»

Спорт / Футбол
BB.LV 22:31, 12 февраля, 2019 0

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» в гостях уступил «Фенербахче» со счётом 0:1, не сумев в первом тайме реализовать пенальти.

Турецкая команда с первых минут завладела мячом и не торопилась с ним расставаться. К середине игрового отрезка хозяева стали всё чаще подходить к воротам Андрея Лунева, и на 21-й минуте «Фенербахче» открыл счёт после стандарта — подача углового завершилась точным ударом Ислама Слимани, который отправил мяч в ворота гостей.

В первом тайме у «Зенита» практически не было моментов у ворот соперника, однако на 43-й минуте в ворота турецкого клуба был назначен пенальти. Мехмет Топал не попал по мячу и зацепил ногу Себастьяна Дриусси.

Исполнять одиннадцатиметровый пошёл Роберт Мак, но его удар отбил голкипер хозяев, при этом мяч ещё и попал в перекладину, но линию не пересёк.

Вторая половина встречи ситуацию на поле особо не изменила — «Зенит» не показывал конкурентный футбол, и даже если мяч на время задерживался у гостей, то создать что-нибудь опасное совсем не получалось. Минут за 10 до конца основного времени у «Зенита» прошло несколько забросов на Артёма Дзюбу, который весь матч провёл в борьбе, но до опасного удара дело не доходило, и даже замены никак не помогли.

Изменить положение дел так и не удалось, и даже «навалиться» на чужие ворота в добавленное время не получилось — в итоге «Зенит» с минимальным счётом уступил «Фенербахче».

Ответная встреча пройдет 21 февраля, и «Зениту» просто необходимо проснуться из зимней спячки и придумать, как атаковать позиционно. Чтобы пройти дальше нужно не просто выиграть домашний матч, но и постараться не пропустить.