«Рига» и «Вентспилс» идут дальше в Лиге Европы

Спорт / Футбол
BB.LV 17:00, 5 августа, 2019 1

Два футбольных клуба Латвии из трех — «Рига» и «Вентспилс» — сумели пробиться в третий предварительный раунд Лиги Европы — второго по значимости футбольного еврокубка в Старом Cвете. А вот «Лиепая» завершила в нем свое выступление. Несмотря на то что до группового турнира путь еще не близкий, уже сейчас можно говорить, что латвийский футбол в 2019 году сдал еврокубковый экзамен на отлично. Ничего подобного за последние лет десять наш болельщик не видел.

Жаль «Лиепаю», которая под руководством Александра Старкова в рамках второго предварительного раунда дома принимала шведский «Норчепинг» и после выездного поражения неделей ранее — 0:2, уступила и дома — 0:1, пропустив этот мяч на 89—й минуте. А это значит, что еврокубковый сезон для курземцев завершен. Пусть точка поставлена, но больше осталось положительных эмоций. Чего стоит, например, выигранная дуэль у минского «Динамо» в первом раунде (1:1 и 2:1).

Вот как прокомментировал выступление «Лиепаи» ее наставник Александр Старков:

— Мы играли не так плохо, как показывает табло. Соперник тоже был не на высоте, но смог добыть вторую победу за счет более высокого технического мастерства игроков. У шведского клуба нападающие более высокого класса. Но если говорить о командной игре, то «Лиепая» ни в чем не уступала. Главный же итог выступления команды в еврокубках — это то, что в Лиепае есть болельщики, которые любят команду, что и показала домашняя игра с минским «Динамо». И они увидели в нашем исполнении атакующий футбол. Да и противостояние с «Норчепингом» я бы оценил со знаком плюс. Для нашей команды это ценный опыт.

В свою очередь, «Вентспилс» после домашней победы над мальтийской «Гзирой» — 4:0, на выезде сыграл вничью — 2:2, и вышел в третий предварительный раунд Лиги Европы, где его соперником будет португальский «Гимарайнш». Первая игра пройдет на стадионе «Даугава» в Риге в ближайший четверг, 8 августа.

Но больше всех порадовал чемпион Латвии «Рига», которая сумела в ответной игре на стадионе «Сконто» обыграть сильнейшую команду Польши «Пяст» из Гливице с нужным для себя счетом — 2:1. Так как в первой игре «Рига» признала превосходство соперника — 2:3, то по сумме двух матчей дальше идет команда Михаила Конева. В первом тайме удивил дальний удар Арманда Петерсонса, когда мяч вонзился в самый верхний угол ворот. Произошло это в середине первого тайма, через несколько минут после того, как гости открыли счет, поставив рижан в незавидное положение. Судьба матча решилась под занавес, когда на 83—й минуте победный мяч забил польский легионер рижан Камил Билински, только—только вышедший на замену. «Рига» впервые в истории пробилась в третий предварительный раунд Лиги Европы, где сыграет с чемпионом Финляндии ХИКом. Первая игра пройдет уже во вторник, 6 августа, и тоже на стадионе «Даугава».

«Ответная игра получилась очень тяжелой и для нас, и для соперника. Главное — ребята верили в свои силы, — отметил после матча Михаил Конев. — Героем матча назову Петерсонса, удар которого был восхитительным, и он уж точно реабилитировался за тот промах с пенальти в игре с ирландским „Дандолком“ в Лиге чемпионов. Билински здорово вошел в игру, выйдя на замену. В таких ситуациях наш польский нападающий чувствует себя комфортно. Я горжусь своей командой. Нам по силам играть с любым соперником. А этот успех в матче с чемпионом Польши лишний раз говорит о том, что чемпионат Латвии не такой уж слабый, как многие об этом говорят».