Домбрава: говорили, что после СССР в Латвии не будет спорта, но теперь мы лидеры

Спорт / Около спорта
BB.LV 12:05, 21 января, 2020 29

И хотя многие говорили, что после СССР в Латвии не будет хороших спортсменов, однако сегодня Латвия уже является лидером во многих видах спорта, пишет на своей странице в фейсбук депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава.

 

“Будучи подростком, я увлеченно следил за хоккеем. Мог сказать, в какой из команд НХЛ, кто-то играл и сколько набрал очков. Смотрел статистику про команды и каждого из игроков. С особой страстью следил за латвийскими хоккеистами: Ирбе, Озолиньшем, Жолтоксом, Скудрой, Асташенко…В то время многие спортивные обозреватели прогнозировали, что с уходом хоккейного поколения СССР, на их месте не будет никого. В это я не мог поверить.

Я видел, что мое поколение и молодые люди, которые младше меня, не могут быть хуже предыдущих. Не все, но новое поколение было физически больше и здоровее предыдущего. Если еще 20 лет назад считалось нормальным, что спортсмены в перерывах ходят на перекур, а после каждой игры основательно употребляют горячительные напитки, то сейчас эти негативные “традиции” уже исчезли. В результате Латвия получила многочисленных, выдающихся спортсменов в разных видах спорта. Чрезмерно много для столь небольшого народа.

Сейчас у нас есть 5 игроков Национальной хоккейной лиги, 4 игрока Национальной баскетбольной ассоциации, отличные скелетонисты, саночники, гандболисты, боксер мирового уровня…

На фоне стран Балтии мы богаче Эстонии и Литвы. Однако, самое значительное, что наши спортсмены показывают прекрасный пример детям и подросткам, что латыши могут! Латыши могут достичь невероятных высот на мировом уровне!”, - гордится депутат.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (29)


Статьи по теме

Спорт Остапенко вышла в четвертый круг турнира в Мадриде

Представляющая Латвию Алена Остапенко победила аргентинку Мария Карле в третьем круге турнира серии WTA 1000 в Мадриде — 6:3, 6:3.

Спорт Стали известны даты матча за звание чемпиона мира по шахматам

Дин Лижень будет защищать титул в конце 2024 года.

Спорт Евгений Плющенко рассказал, что перенёс сложную операцию на позвоночнике

Хирургическое вмешательство ему понадобилось три месяца назад.

Спорт Салах поругался с Клоппом по ходу ничейного матча с «Вест Хэмом»

Перепалка произошла перед выходом египетского форварда на замену в концовке.

Читайте еще

Еда и рецепты Эффект необратим: нашли новое негативное влияние фастфуда

Частое потребление сладостей и жирной пищи, таких как кондитерские изделия и блюда быстрого приготовления может вызвать нарушение памяти у подростков, это доказали ученые из Соединенных Штатов. Причем улучшить эту ситуацию здоровым питанием не удастся.

ЧП и криминал На дорогах Латвии десятками ловят пьяных водителей

За минувшие сутки на латвийских автодорогах задержано 14 водителей транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Lifenews Дочь Зеты-Джонс и Дугласа поздравила маму рискованным платьем (ВИДЕО)

21-летняя красотка занимается музыкой под псевдонимом.