Екабпилсская гегемония в волейболе

BB.LV 21:22, 30 марта, 2022 0

В четвертый раз за последние пять лет чемпионами Латвии по волейболу среди мужских команд становятся игроки "Екабпилс Луши".

И на этот раз в финальной серии они оказались сильнее "РТУ–Робежсардзе/Юрмалы". Серия до трех побед завершилась в пользу команды Марциса Обруманса 3–0.

Как известно, первая игра финала в Екабпилсе осталась за хозяевами площадки — 3:0, потом был переезд в Юрмалу и еще одна победа "Екабпилс Луши" — 3:2. Кстати, как раз эта встреча в решающем противостоянии и стала определяющей.

В третьем матче действующий чемпион страны также был сильнее подопечных Раймонда Вилде — 3:0 (25:22, 25:21, 25:23). В составе победителей Арманд Аболиньш вновь был лучшим, набрав 17 очков, у проигравших выделялся Матисс Габдулин — 13 баллов. Кстати, именно Аболиньш был признан самым ценным игроком плей–офф латвийского первенства.

Любопытно, что "Екабпилс Луши" остаются непобежденными начиная с 2018 года, взяв четыре титула (в 2020 году титул не разыгрывался). Хотя до этого "РТУ/Робежсардзе" оставался сильнейшим четыре года подряд. Вот и на сей раз особой борьбы не получилось в отличие от прошлогоднего первенства, когда екабпилсский клуб выиграл финальную серию 3–2.

Чуть ранее определился обладатель бронзовых наград чемпионата Латвии — это волейболисты "Даугавпилса".