20 июня, четверг
Поиск ПоискFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list

Важнейшая игра против Словакии. Тяжелый поединок, красивая победа Латвии!

BB.LV 00:11, 20 мая, 2024

В воскресенье сборная Латвии по хоккею встречалась со сборной Словакии в предпоследней игре чемпионата мира на групповом этапе, и только победа могла сохранить надежды нашей сборной на выход в четвертьфинал. Латвия была в шаге от поражения, но, к счастью, наши спортсмены буквально выгрызли победу. Буллиты. 3:2.

Источник: LETA

В таблице группового турнира сборная Латвии находилась на 5-м месте, устраивала нас только победа. Словакам также нужна была победа, чтобы обеспечить себе место в четвертьфинале.

Удачи спортсменам перед началом игры пожелал президент Латвии Эдгар Ринкевич.

В первом периоде Латвия трижды играла в меньшинстве, однако Кристер Гудлевскис неизменно спасал наши ворота.

В конце первого периода быстрая контратака Латвии была реализована! Микс Индрашис отдал пас перед воротами Ральфу Фрейбергсу, и тот забил гол!

Во втором периоде словаки атаковали наши ворота немного больше, но Гудлевскис играл безупречно. Усилился не только темп игры, но и дисциплинированность латвийцев. Обоюдное удаление за небольшой конфликт между игроками.

За пять минут до конца второй трети именно наша сборная получила свое большинство, реализовать которое, впрочем, не удалось.

Отыграв 40 минут в матче чемпионата мира со Словакией, латвийские хоккеисты по-прежнему лидируют.

На третьей минуте третьего периода сборной Словакии удалось сравнять счет. Мартин Поспишил первым добрался до свободной шайбы, обошел одного защитника, а также Кристера Гудлевскиса, отправив шайбу в ворота.

После пропущенного гола Латвия начала больше давить, однако появилась небольшая суетливость. Столкнувшись с игроком из своей команды, травму, схватившись за голову, получил Каспар Даугавиньш. К счастью, в игру он вернулся довольно быстро.

После этого обе сборные создавали несколько опасных моментов, но за полторы минуты то завершения третьего периода именно сборной Словакии удалось забить еще один гол. Словацкий нападающий Петер Цегларик впервые в этом матче вывел сборную Словакии вперед.

Но буквально через десять секунд Цибульскис вновь сравнял счет.

Третий период завершился очередной атакой латвийцев, в ходе которой грязно сыграли словаки, ввиду чего дополнительное время для нашей сборной начнется в большинстве.

К сожалению, реализовать большинство нашей сборной опять не удалось, за чем последовало обоюдное удаление. Команды продолжили игру в режиме три на три. Не помогло и это - дополнительная пятиминутка завершилась безрезультатно для обеих команд.

Итогом стала победа Латвии по буллитам. Кристер Гудлевскис, который к концу матча уже едва стоял на ногах, спас сборную Латвии от проигрыша!

«Это была красивая и насыщенная игра! Спасибо нашим хоккеистам, особенно Гудлевскису, поздравляю с победой! Сердца были большими, как и все остальное, так держать!», - поздравил наших спортсменов сразу после игры президент.

Теперь сборной Латвии, чтобы попасть в плей-офф, требуется победа в основное время над США. А потом придется ждать как сыграют словаки - если они не наберут очков против Швеции, то окажутся вне плей-офф, а Латвия станет четвертой. Фаворитами в следующей игре будут именно американцы. Впрочем, и сегодня многие ставили на победу словаков. Продолжаем следить за сборной. И держим кулаки.