Латвийское копьё дальше шестого места не улетело

BB.LV 10:00, 23 августа, 2022 0

На Олимпийском стадионе Мюнхена завершился 25–й чемпионат Европы по легкой атлетике, победу в котором в командном зачете праздновали хозяева соревнований — немецкие легкоатлеты, в общей сложности завоевавшие 16 наград, из них золотых — семь. Всего за прошедшую неделю было разыграно 50 комплектов наград. У Латвии — ни одной.

Источник: LETA

Впрочем, изначально все главные надежды у латвийского болельщика были связаны с копьеметателями. Из пяти человек в финал прошли четверо (квалификацию не прошел только Гатис Чакшс), но все равно выше шестого места никто из них не поднялся. Так, в женских соревнованиях Лина Музе с результатом 58,11 м стала седьмой, а Мадара Паламейка — только девятой (56,55 м). Победила здесь Элина Дзенгко из Греции — 65,81 м. У мужчин вне конкуренции оказался Юлиан Вебер (Германия) — 87,66 м. Увы, никто из латвийских копьеметателей не смог составить ему конкуренцию: Патрик Гайлумс — шестой (78,82 м), Роланд Штробиндерс — восьмой (77,10 м).

В остальном практически никто из латвийских атлетов в своей дисциплине не смог войти в топ–10: ходок Райво Саулгрезис на дистанции 20 км был 23–м, Гатис Чакшс в метании копья — 17–м, в тройном прыжке Рута Ласмане также осталась 17–й. Лишь в беге на 400 метров Гунта Вайчуле стала десятой с личным рекордом 51,25 сек.

Нельзя не отметить успехи наших соседей, у которых есть медали. Так, бронзу в десятиборье завоевал 28–летний эстонец Янек Ыйглане, а в метании диска чемпионом Европы стал 19–летний Миколас Алекна — сын двукратного олимпийского чемпиона Виргилиюса Алекны.

Что касается медального зачета, то первое место у сборной Германии — 16 наград (7–7–2). Второе место досталось Великобритании, которая превзошла немцев по общему количеству медалей (20), но первых мест оказалось только шесть. В топ–3 попала и Испания — десять медалей (из них золотых — четыре). Вслед за этими сборными расположились команды Греции, Нидерландов, Польши и Италии. Следующий чемпионат Европы в 2024 году примет столица Италии — Рим.