04 мая, суббота

Вайчуле первой начинает в Будапеште

BB.LV 09:26, 24 августа, 2023

Владимир Иванов

В Будапеште продолжается чемпионат мира по легкой атлетике, в том числе и с участием представителей Латвии. Первой из наших спортсменок на старт вышла Гунта Вайчуле в беге на 400 метров.

Вайчуле бежала в первом предварительном забеге, финишировав пятой с лучшим своим результатом в сезоне — 51,36 секунды. Увы, но отобраться в полуфинал ей было не суждено (не хватило 0,9 секунды). В общем зачете она осталась на 27–м месте.

Из других событий в венгерской столице выделим успех американского толкателя ядра Райана Краузера, который стал двухкратным чемпионом мира. В финале ядро в лучшей своей попытке он толкнул на 23 метра 51 сантиметра, что только на пять сантиметров меньше его же мирового рекорда.

В женском забеге на 10 тысяч метров весь пьедестал оказался эфиопским, а победила здесь Гудаф Цегай. Команда США с мировым рекордом выиграла смешанную эстафету 4 по 400 метров. Время победителей — 3 минуты 8,80 секунды.

В спортивной ходьбе на 20 километров у женщин первой на финише оказалась Мария Перес из Испании.

В женском семиборье второй титул чемпионки мира у Катарины Джонсон–Томпсон из Великобритании. Ее результат — 6740 баллов.

В секторе для прыжков в длину не было равных Иване Вулете. В лучшей попытке легкоатлетка из Сербии прыгнула на 7 метров 14 сантиметров.

Наконец, в метании молота впервые в истории у мужчин первенствовал спортсмен из Канады. Золотую медаль завоевал Итан Катцберг с результатом 81 метр 25 сантиметров. Это новый национальный рекорд.

На следующий день было разыграно еще четыре комплектов наград. Есть первая медаль и у стран Балтии. Так, бронзу в метании диска у мужчин завоевал литовец Миколас Алекна.

В секторе для метания диска у мужчин все решалось в последней попытке. Только заключительным броском золото вырвал швед Даниэль Штоль, повторивший свой успех 2019 года. Результат победителя — 71,46 метра. И это также новый рекорд мировых первенств.

Кстати, именно Штоль является олимпийским чемпионом. Вторым здесь стал словенец Кристиан Чех.

Вслед за мужчинами золото в беге на 100 метров разыграли женщины. И вновь самой быстрой здесь оказалась представительница США. Что необычно, ставшая первой Ша–Кэрри Ричардсон бежала по девятой дорожке, показав время 10,65 секунды. Это новый рекорд чемпионатов мира.

Два спринтера с Ямайки — Шерика Джексон и Шелли–Энн Фрейзер–Прайс остались на втором и третьем местах соответственно.

В беге на 110 метров с барьерами не было равных 25–летнему американцу Гранту Холлоуэю, который становится трехкратным чемпионом мира. Время победителя — 12,96 секунды. Ранее Холлоуэй становился сильнейшим на планете в этой беговой дисциплине в 2019 и 2022 годах.

Еще один комплект наград мужчины разыграли в секторе для тройного прыжка, где на этот раз не было равных Югу Фабрису Занго из Буркина–Фасо. Победным у него оказалась попытка на 17,64 метра. Африканский прыгун оставил позади себя двух конкурентов с Кубы, которые совершили прыжки также за отметку в 17 метров 40 сантиметров: серебро у Лазаро Мартинеса, бронза — у Кристиана Наполеса.