Госфинансирование на проведение чемпионата мира по хоккею до сих пор не получено

Спорт / Хоккей
LETA 13:45, 14 февраля, 2023 0

Средства на финансирование чемпионата мира по хоккею 2023 года из государственного бюджета Латвии еще не поступили, сообщил во вторник подкомисии по спорту парламентской комиссии по образованию, культуре и науке член правления ООО "Hokeja akadēmija", организатор Рижского группового турнира мастеров Эдгар Бунцис.

Источник: Пресс-фото

Бюджет запланированного в Риге турнира составит неполные 8 млн евро. Из них 570 000 евро планируется профинансировать из средств Рижского самоуправления, а 550 000 евро предоставят официальные спонсоры Латвийского оргкомитета.

В свою очередь, государственное финансирование в размере 500 000 евро на оплату лицензии и 250 000 евро на оплату конгресса IIHF до сих пор не выделено.

Остальные доходы в размере 6 121 580 евро планируется получить от продажи билетов.

В прошлом году из-за вторжения России на Украину Международная федерация хоккея на льду (IIHF) лишила Россию права провести чемпионат мира по хоккею 2023 года в Санкт-Петербурге, а позже было подтверждено, что чемпионат будут принимать Рига и финский город Тампере. Мастер-конкурс пройдет с 12 по 28 мая 2023 года.