Марафонку дисквалифицировали за езду на машине во время забега

Спорт / Летние виды
BB.LV 14:28, 19 апреля, 2023 0

Шотландскую сверхмарафонку и рекордсменку Джоасию Закшевски лишили бронзы в забеге на 50 миль (80,46 км) из Манчестера в Ливерпуль из-за того, что она проехала 2,5 мили на машине, сообщает The Guardian.

Источник: Dreamstime

Забег состоялся 7 апреля. Данные системы отслеживания гонки показали, что спортсменка в какой-то момент преодолевала милю за 1 минуту 40 секунд. На Закшевски также пожаловались другие участники.

Директор гонки GB Ultras Уэйн Дринкуотер заявил, что поведение 47-летней спортсменки «очень разочаровывает», ее дело передано в UK Athletics.

Друг Закшевски рассказал, что спортсменка выразила сожаление из-за своего поступка и сотрудничала с организаторами во время расследования.

Закшевски, врач общей практики из Дамфриса, заняла 14-е место в марафоне на Играх Содружества 2014 года и устанавливала рекорды Великобритании в забегах на 100 и 200 миль.

Сверхмарафон — бег на любую дистанцию, превышающую традиционные 42 км 195 метров.