Кениец выиграл Лондонский марафон с рекордным временем

Спорт / Летние виды
BB.LV 15:26, 23 апреля, 2023 0

Кенийский бегун Келвин Киптум победил в Лондонском марафоне, установив новый рекорд трассы — 2 часа 1 минута 27 секунд. Это второй результат на марафонских дистанциях в истории.

В прошлом году Киптум пробежал самый быстрый дебютный марафон в Валенсии, став всего третьим человеком, кому удалось сделать это быстрее 2 часов 2 минут.

В женском забеге победила голландка эфиопского происхождения, двукратная олимпийская чемпионка в беге на длинные дистанции Сифан Хассан, которая впервые участвовала в марафоне.

Хассан финишировала со временем 2 часа 18 минут 34 секунды, на последних ста метрах опередив эфиопку Алему Мегерту и кенийку Перес Джепчирчир, чемпионку Игр в Токио в марафоне.

Рекорд в марафоне среди мужчин принадлежит двукратному олимпийскому чемпиону, кенийцу Элиуду Кипчоге, который в прошлом году пробежал Берлинский марафон на 17 секунд быстрее, чем Киптум.