Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Канады победила Германию со счетом 5:2 и в 28-й раз стала чемпионом мира по хоккею.

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею 2023 года.

В решающей встрече, прошедшей в финском Тампере на стадионе «Нокиа-Арена», команда играла против Германии. Встреча завершилась со счетом 5:2. У победителей дублем отметился нападающий Сэмми Бле, а также забили Лоусон Круз, Тайлер Тоффоли и Скотт Лотон. У немцев заброшенными шайбами отличились форварды Джон-Джейсон Петерка и Даниэль Фишбух.

Канада в 28-й раз в истории выиграла этот турнир. По числу титулов команда обогнала сборные СССР и России, если считать их достижения вместе. Также канадцы установили рекорд чемпионатов мира, пробившись в финал турнира четвертый раз подряд.

Чемпионат мира проходил в Тампере и Риге с 12 по 28 мая 2023 года. Сборная России пропустила первенство из-за санкций Международной федерации хоккея (IIHF).