НЭБ выпустила бесплатное приложение с доступом к 1000 книг

Техно / Интернет
BB.LV 15:00, 11 сентября, 2020 1

Национальная электронная библиотека при поддержке Минкульта РФ выпустила бесплатное приложение для чтения «Свет», доступное в AppStore и GooglePlay.

 

В приложении доступно более 1000 книг российских и зарубежных авторов, а также сотни фильмов и спектаклей — в основном это экранизации произведений. Библиотека приложения будет постоянно пополняться.

Приложение работает как тренажер — мотивирует пользователей читать, смотреть и узнавать новое каждый день. Читатели могут ставить себе цели и отслеживать достижения, а также проходить литературные тесты.

«Я часто вижу, как школьников и молодых людей пытаются убедить, что „читать модно“. По-моему, для людей, которые выросли со смартфоном в руках, нужно прежде всего сделать так, чтобы читать было удобно — не менее удобно, чем листать сториз в Инстаграме. С тем, что модно или нет, они как-нибудь разберутся сами», — говорит редакционный партнер приложения и основатель образовательного проекта «Полка» Юрий Сапрыкин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Люблю! Народные приметы на 28 апреля

28 апреля (15 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Пудов день. Такое название дню дано от церковной даты почтения святого Пуда, апостола от 70-ти, жившего в 1 веке.

Еда и рецепты Пищевые консерванты: «за» и «против»

Достоинства и недостатки консервантов. «За»: сохраняют продукт, бывают натурального происхождения, способствуют массовому производству продуктов. «Против»: повышают риск психических заболеваний и аллергии, обладают канцерогенными свойствами.

Lifenews Латышский режиссер заглянул в голову русского офицера: получилось 7 серий

Поздним вечером после парада 7 ноября 1975 года стоявший у рижской Комсомольской набережной большой противолодочный корабль неожиданно выбрал якорь и начал тихое движение к устью Даугавы. Так начался один из немногих в истории СССР случаев военного мятежа.