Ученый рассказал о беспилотном лунном шаттле «Корвет»

Техно / Космос
BB.LV 06:55, 9 октября, 2020 1

Беспилотный посадочный аппарат "Корвет", которым предлагается доставлять на российскую окололунную орбитальную станцию грунт с поверхности естественного спутника Земли, будет рассчитан на 2-3 такие "доставки", рассказал РИА Новости научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

 
Источник: pixabay

Ранее руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов предложил использовать совместно с российской станцией на орбите Луны шаттл под названием "Корвет" для изучения поверхности спутника Земли и доставки образцов грунта.

"Мы ставим задачу - две, максимум три посадки сделать", - сказал Зеленый.Он подчеркнул, что для большего количества посадок понадобится брать с Земли больше топлива, которое тратится для торможения и взлета. На этапе беспилотной отработки прилунения это будет нецелесообразно. "Корвет" мог бы заправляться на станции, однако для этого, по словам Зеленого, нужно будет иметь большой запас топлива на орбите, что тоже будет трудно реализовать.

Зеленый подчеркнул, что на базе технологий посадки на Луну, которые сможет отработать "Корвет", в будущем будут созданы и значительно более крупные посадочные аппараты для доставки людей с орбиты Луны на поверхность и обратно.

При этом он отметил, что большой грузоподъемностью аппарат не будет отличаться. Ему достаточно будет брать 200-300 граммов лунного грунта с каждой точки, чтобы космонавты в дальнейшем привезли его на Землю для изучения. Ученый привел в пример советские аппараты серии "Луна" также доставляли не более 200-300 грамм грунта, чего достаточно для масс-спектрометрического анализа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Техно Оценена польза растительного мяса

Большинство мясных и молочных продуктов растительного происхождения вредят планете гораздо меньше, чем натуральные. Об этом говорится в обзоре, проведенном Лондонской школой гигиены и тропической медицины (LSHTM) и опубликованном в научном журнале Nutrition Reviews.

Техно Самолеты в небе Балтии сталкиваются с глушением системы позиционирования – МИД

Главы МИД Эстонии, Литвы и Латвии обвинили Россию в том, что она подавляет систему GPS. Это создает помехи для авиации в районе Балтийского моря. Об этом пишет Financial Times.

Техно Зачем Пажитнов придумал это: как в «‎Тетрис»‎ проиграли СССР (ВИДЕО)

В качестве рекламных образов использовали серп, молот и Василия Блаженного.

Техно Apple провалилась на китайском рынке

Аналитики компании Canalys зафиксировали падение корпорации Apple на рынке смартфонов Китая. Об этом сообщается в отчете на сайте фирмы.

Читайте еще

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке

Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.

Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже

Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.

Техно Получены изображения странных пейзажей спутника Юпитера Ио (ВИДЕО)

В декабре 2023 года и в феврале 2024 года зонд NASA «Юнона» (Juno) пролетел над луной Юпитера Ио ближе всего в истории. Если раньше «Юнона» приближалась к поверхности Ио на десятки тысяч километров, то последние пролёты совершены на высоте 1500 км, что позволило получить самые детальные снимки этой луны Юпитера.

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.